20.08.2011/23:08/В Чеченской Республике проходят мероприятия, приуроченные к юбилею Первого Президента, Героя России Ахмата Абдулхамидовича Кадырова.
 Свою лепту в празднование знаменательной даты внесли и профсоюзы республики. В центральном офисе Союза в г. Грозном состоялся шахматный турнир среди членов профсоюза, которые не являются профессиональными спортсменами. Организатором 6-го ежегодного турнира стал «Союз профсоюзов Чеченской Республики».
В турнире приняли участие члены тринадцати республиканских организаций Общероссийских профсоюзов, в отборочном туре выявились 24 шахматиста, которые продолжили борьбу за призовые места.
 Спортсмены боролись по олимпийской системе в двух группах -  А и В. В первой группе победителем в упорной схватке стал житель села Шалажи, Урус-Мартановского района Хусейн Сатуев.
- Шахматами увлекаюсь довольно давно,   - сказал. Х. Сатуев. – Во время игры я отдыхаю, голова становится свободной и ясной. А получить приз на турнире, посвященном Ахмату Кадырову для меня особенно ценно.
В группе «В»  одержал победу сын Хусейна Саид-Эмин Сатуев. Похоже, что отношение к шахматам в семье Сатуевых довольно серьезное.
Саид-Эмин учится на аграрном факультете Чеченского государственного университета и в шахматы играет с детства.
- Наверно, шахматы – это часть моего внутреннего мира, которая занимает довольно большую его часть, - признается Саид-Эмин. – Победа в сегодняшнем турнире это доказала – я очень рад, что стал победителем во второй группе и доставил удовольствие своему отцу.  
На двоих Сатуевы завоевали жк-телевизор и DVD-плеер, и, скорее всего, будут смотреть новости о турнире по новому телевизору в вечерних новостях. Хотя на этом турнире без подарка не остался никто, всем участникам были подарены памятные сувениры с символикой «Союза профсоюзов Чеченской Республики»
Судейскую коллегию возглавил известный шахматист Руслан Янарбиев.

Мурат Маратов

www.ChechnyaTODAY.com



{moslaodposition user9}
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2