23.08.2011 /09:32/ Русское географическое общество (РГО) разработало проект создания базы подводных видов спорта на высокогорном озере Кезеной-Ам в Веденском районе. На базе планируется проводить тренировки спортсменов-подводников России.

Об этом сообщил председатель отделения РГО в Чеченской Республике Рашид Арсаев.

По его словам, идея наладить подготовку специалистов подводных видов спорта в ЧР зародилась после проведенного РГО крупного исследования водоема Кезеной-Ам.  

«Как известно, Русское географическое общество в июле провело экспедицию на Кезеной-Ам. Мы выяснили, что здесь имеются очень благоприятные условия для подготовки подводников. Озеро прозрачное, глубокое и находится в зоне низкого атмосферного давления. Мы даже планируем организовать тренировку мастеров подводного спорта для установления мирового рекорда  по глубине погружения», - сказал Р. Арсаев.  

Он отметил, что согласно планам РГО тренировочный процесс спортсменов-подводников на озере начнется летом 2012 года.

Напомним, в советское время на берегу водоема находилась олимпийская база по подготовке спортсменов к соревнованиям по гребле. Однако комплекс разрушен в ходе военных действий. С прошлого года ведутся работы по созданию на озере туристической и спортивной баз.

Пресс-служба Главы и правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com



{moslaodposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна