23.08.2011 /15:48/ Торжественное заседание, посвященное 60-й годовщине со дня рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, прошло в Государственном театрально-концертном зале Грозного.

В заседании приняли участие Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, члены кабинета министров ЧР, а также депутаты Парламента ЧР, главы городских и районных администраций республики, соратники и единомышленники А.-Х.Кадырова, представители научной и творческой интеллигенции, а также гости республики. Среди почетных гостей делегации из Республики Ингушетия, Дагестана, Ставропольского края, Воронежской и Ростовской областей и других субъектов РФ.

 В своих выступлениях участники заседания отметили неоценимый вклад А.-Х. Кадырова в деле установления на чеченской земле долгожданного мира.

Со сцены звучали воспоминания об этом неординарном человеке, мудром политике, отдавшем свою жизнь за мир и процветание на чеченской земле.

 

 

 

 «Мы живем с именем Ахмата-Хаджи, мы вспоминаем его делами, поступками, исполнением его предначертаний, которые претворяет в жизнь его сын Рамзан Кадыров. Первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров действительно был исторической личностью, выдающимся государственным деятелем. Он ни на секунду не сомневался в том, что избранный им путь есть путь мира, добра и созидания. Ахмат-Хаджи пошел по этому пути до конца и ценой собственной жизни вывел свой народ из череды разрух, войн и трагедий. Вся его жизнь была посвящена своему народу. Сегодняшнее настоящее республики - это была его мечта», - подчеркнул спикер Парламента ЧР.

 

 
 Главный федеральный инспектор по ЧР Александр Потапов зачитал приветственное слово полномочного представителя Президента РФ в СКФО  Александра Хлопонина.

«А. Кадыров стал примером для подражания, потому что он истинный сын своего народа, чья мудрость и дальновидность помогли народу Чеченской Республики вновь обрести мир, стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Не забывайте своего героя! Будьте достойны его памяти»,- говорится в письме.

 

 
 Выступая перед собравшимися, Председатель Парламента РИ Махмуд Сакалов отметил, что на днях в столице Ингушетии - Магасе состоялось открытие аллеи имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

«Это событие является данью памяти великому человеку, мудрому политику, известному  религиозному деятелю, который на переломном этапе истории своего народа сделал все, чтобы прекратить навсегда войну, сохранить народ, начать процесс восстановления мира и стабильности в регионе»,- сказал спикер ингушского парламента.

Он также отметил, что А.-Х.Кадыров любил народ Ингушетии, который всегда счита братским народом.

 

 «Как миротворец он выступал за единение Кавказа, за укрепление добрососедских отношений между республиками Северного Кавказа»,- подчеркнул М.Сакалов.

Завершился вечер памяти первого Президента ЧР А.-Х.Кадырова театрализованным представлением, в котором прозвучали патриотические песни и стихи в исполнении известных чеченских певцов и актеров.

Особенно тронуло публику выступление внучки Ахмата-Хаджи Кадырова Карины, которая прочитала со сцены свое стихотворение, посвященное дедушке.

И выступления участников вечера, и театрализованное представление были пронизано чувством глубокого уважения и почтения к А.-Х.Кадырову, который сумел стать для всего чеченского народа подлинно национальным героем.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Фото: Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com



{moslaodposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2