24.08.2011 /14:31/ Во вторник (23 августа) в Государственном театрально-концертном зале (ГТКЗ) Грозного прошли мероприятия, посвященные 60-летию со дня рождения Ахмата-хаджи Кадырова: торжественное заседание и премьера музыкально-драматического спектакля Молодежного театра «Серло» с участием артистов чеченской эстрады (режиссер – художественный руководитель «Серло» Хава Ахмадова, автор Муса Ахмадов).  
На мероприятии присутствовали  Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, члены Кабинета министров ЧР, депутаты Парламента ЧР, главы городских и районных администраций республики, соратники и единомышленники А.-Х.Кадырова, представители научной и творческой интеллигенции, а также гости из дальнего зарубежья и российских регионов.
В своих выступлениях участники заседания отметили неоценимый вклад А.-Х. Кадырова в прекращение войны и объединения народа. Спикер парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов:
- Ахмат-Хаджи Кадыров действительно был исторической личностью, выдающимся государственным деятелем. Он пошел по избранному пути до конца и ценой собственной жизни вывел свой народ из череды разрух, войн и трагедий. Вся его жизнь была посвящена своему народу. Сегодняшнее настоящее республики – это была его мечта, - подчеркнул спикер Парламента ЧР.
Главный федеральный инспектор по ЧР Александр Потапов зачитал приветственное слово полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина.
- Мудрость и дальновидность Ахмата Кадырова помогли народу Чеченской Республики вновь обрести мир, стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Не забывайте своего героя! Будьте достойны его памяти,- говорится в письме.
Председатель Парламента РИ Махмуд Сакалов отметил с трибуны, что на днях в столице Ингушетии Магасе состоялось открытие аллеи имени Ахмата-Хаджи Кадырова. По словам Сакалова, это событие - дань памяти великому политику и религиозному деятелю, который любил Ингушетию и сделал все, чтобы установить мир на чеченской земле.  
Затем политиков сменили на сцене актеры Молодежного театра «Серло» и звезды чеченской эстрады. Музыкально-драматический спектакль «Серлонан б1аьхо» («Воин света») в постановке режиссера  Хавы Ахмадовой (автор Муса Ахмадов) являет собой удивительный синтез драматических мизансцен, вокала, хореографии и чтения стихов. Действие начинается с ключевой метафоры – удара молнии, расколовшей скалу – олицетворения монолитности чеченского этноса. Далее звучит диалог между милиционером и боевиком (актеры Молодежного театра «Серло» Апти Султуханов и Рамзан Умаев), точнее, взаимные обвинения, которые произносятся ими по разные стороны разлома. Оба персонажа символично довлеют над детьми, беседующими со своей матерью у подножия скалы. Вскоре вооруженные собеседники умеряют агрессию, чтобы спуститься к малышам, угощают их хлебом, выбивают ритм в качестве «музыкального» сопровождения лезгинки, виртуозно детьми исполненной. Тут же маленькие танцоры и взрослые замирают, услышав из радиоприемника призыв Ахмата-хаджи Кадырова к боевикам сложить оружие под гарантии безопасности его, главы ЧР. Объединение народа во имя будущих поколений олицетворяется воссоединением скалы недавними врагами, их рукопожатие. Кстати, эта мизансцена была встречена аплодирующими зрителями стоя. Остается констатировать, что режиссеру-постановщику Х. Ахмадовой удалось яркое и точное художественное воплощение исторической роли Ахмата-хаджи Кадырова.
Огромное значение, которое придавал Ахмат-хаджи Кадыров развитию чеченской культуры, символизировал национальный танец в исполнении государственного ансамбля «Вайнах». Выступление известных в стране и в мире танцоров  сопровождалось аудиозаписью голоса Ахмата-хаджи Кадырова и его словами о значении творчества прославленного коллектива для чеченского зрителя. В ходе представления выступил и знаменитый детский хореографический ансамбль «Даймохк», олицетворяя исполнение мечты маленьких персонажей спектакля о мирном времени.
Мудрость, политическая дальновидность и благие деяния Ахмата-хаджи Кадырова заставляют отступить весь негатив, и герои спектакля сбрасывают черные одежды, оставаясь в белых, - это, безусловно, также блестящая режиссерская находка. В завершение постановки на скале забил родник – «Мехкан шовда», символизирующий наступление эпохи мира и созидания на чеченской земле.
Особой неожиданностью стало для зрителей выступление внучки Ахмата-хаджи Кадырова Карины. Она трогательно прочитала стихи в честь своего дедушки и покинула сцену под бурные аплодисменты.
В спектакле «Серлонан б1аьхо» также выступили  Заслуженные артисты РФ Аймани Айдамирова и Макка Межиева, народный артист ЧР Шарпудди Исмаилов, как всегда, непревзойденно читала стихи о мечети имени А-Х. Кадырова Хава Ахмадова. Сюрпризом для зрителей стала песня в исполнении обладателя сильного и красивого тенора, актера Лемы Сатуева. Надо сказать, все композиции, кстати, в тот вечер прозвучавшие впервые, были посвящены Ахмат-хаджи Кадырову. Судя по реакции зрителей, премьера музыкально-драматического спектакля «Серлонан б1аьхо» стала очередной творческой удачей Молодежного театра «Серло».

Зарина Висаева

www.ChechnyaTODAY.com



{moslaodposition user9}
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна