Дорогие соотечественники!Сегодня исполнилось 65 лет со дня страшной трагедии в истории чеченского народа. 23 февраля 1944 года, в один из самых светлых праздников страны - День Советской армии, чеченцы и ингуши были сосланы в бескрайние степи Сибири и Казахстана. Сосланы с циничной формулировкой - «предатели народа».

Дата депортации была избрана неслучайно. «Отец народов» был уверен, что люди, перевозимые в вагонах для скота на жестоком морозе, моримые голодом на всем протяжении пути, должны погибнуть. А те, кто доедет до мест высылки, будут больны и прекратят свое существование в короткий срок, единицы выживших неминуемо ассимилируются и потеряют всякую национальную самоидентификацию. Десятки тысяч погибли в том скорбном пути. Еще больше погибло в первые дни после прибытия - от голода, холода и болезней. А в это время тысячи чеченцев воевали на фронтах Великой Отечественной, проливая кровь за Родину, показывая примеры мужества, и без сожаления отдавая жизни ради Победы.

Но, как и всегда в тяжелые дни, Всевышний оказался милостив к чеченцам. Вайнахи не только сохранили свое национальное лицо, но еще больше окрепли в своем желании вернуться на родину. После долгих 13 лет проведенных на чужбине народ возвратился на Кавказ.

История чеченцев состоит из череды тяжелых испытаний выпадавших на его долю с систематической периодичностью. Но всегда, во все времена, чеченцы с честью преодолевали тяготы судьбы, закаляя свой дух и укрепляясь в вере в светлое будущее. Так было в годы депортации, так было и сейчас, в период двух кровопролитных войн.

Мудрость заключается в том, чтобы опыт прошлого служил учебником будущего. Уже в новейшей истории, чеченцы пережили две кровопролитные войны, по масштабам потерь народа сопоставимые, а может и превосходящие депортацию 44-го. Но, опять же по Милости Всевышнего мы победили войну, преодолели все невзгоды и пришли к миру. Сегодня наша республика самый безопасный и динамично развивающийся регион.

В этот траурный день, я хочу отметить, что сегодня у нас нет альтернативы мирному развитию. Чеченцы достойны лучшей доли. Для этого у нас есть все предпосылки. Есть сильное и грамотное руководство, есть трудолюбивый и самоотверженный народ.

Я желаю всему народу Чеченской Республики, чтобы никогда в его истории не повторялись страшные страницы прошлого. Желаю, чтобы мир и спокойствие навсегда воцарились на его многострадальной земле.

Да благословит нас всех Аллах!

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2