Сегодня в Чеченской Республике- День скорби и печали. 23 февраля 1944 года все население Чечено-Ингушетии, основная часть из которых старики, женщины и дети, были погружены в железнодорожные эшелоны и отправлены в Казахстан и Среднюю Азию. Многие умерли от голода, холода, болезней, так и не осуществив заветную мечту – вернуться на Родину!В связи с этой « черной» датой в Министерстве ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации состоялась акция «Мы не забыли».
В фойе Дома с помощью ретроспективных кадров все желающие могли окунуться в ту тягостную атмосферу 1944 года, документы на стенде - немые свидетели преступлений. А портреты таких «убийц» народа, как Сталин, Берия, Серов и Кабулов были помещены в экспозицию, представляющую собой железную камеру с замком чтобы, как отметили организаторы, такие люди никогда не смогли вырваться на свободу. И, как была сказано - экспозиция будет передана в Национальный музей республики.
ImageImage

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встречу открыл начальник архивного управления при Правительстве ЧР Магомед Музаев, отметив, что по злой иронии, деспот, который подверг репрессии целые народы, который повинен в смерти десятков тысяч людей, сегодня называется национальным героем. Об этом человеке пишут хвалебные книги и замалчивают его преступления. «История свидетель, какими только ярлыками не обвешивали наш народ. Тогда, 1944 году нас обвинили в отступничестве от родины и сослали в холодные степи. Но это была не просто ссылка. Это была очередная попытка геноцида чеченского народа, попытка уничтожить наш язык и культуру. Такое преступление невозможно забыть! Мы говорим спасибо тем, кто несмотря ни на что смог сохранить наш народ. Его язык, богатые традиции и обычаи», - сказал Магомед Музаев.

ImageImage

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завершилась акция словами министра ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев : « Этой экспозицией мы хотели сказать , что помним об этой трагедии нашего народа. Мы всегда будем помнить о тех преступниках, которые, так беззаботно играя судьбами людей, обрекли 13 народов на верную смерть. И, конечно же, хвала тем, кто выстоял под натиском врагов, память о вас всегда жива в наших сердцах», - сказал Ш. Саралиев.

Image


www.chechnyaTODAY.com

 

 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2