06.09.2011 /12:20/ politrash_ru С начала весны текущего года в блогосфере активно разворачивается кампания, посвященная отделению Кавказа от России. Несколько раз в неделю на первые строчки

топа ЖЖ выводятся посты от никому не известных аккаунтов о том, что все регионы Северного Кавказа нужно отделить и чем скорее - тем лучше.

    Многие меня спрашивали, кто за всем этим стоит. Отвечаю. Вот кто:

Приветствуйте. ЕРЖ Станислав Белковский. Один из наиболее известных и одиозных российских политтехнологов, который в настоящее время ведет "несистемную" оппозицию, а в свое время был идеологом и инициатором создания "национал-либерального" движения "НАРОД" во главе с Алексеем Навальным (ой как внезапно!). Собственно этим и можно объяснить регулярное поднятие темы Кавказа в журнальчике Навального, хотя на вопрос "за" отделение или же "против" он упорно не отвечает, продолжая разжигать по мелочам. Видимо, время брать этот лозунг на политическую амбразуру еще не пришло, а саму тему пока не нагрели до нужного градуса. (кстати, пока писал этот пост, Навальный разразился постом на эту тему, весьма примечательным)

    Давайте возьмем одно из интервью Белковского про отделение Кавказа: http://www.apn-spb.ru/publications/comments8878.htm Ой, так это ж один в один тезисы всех тех топовых постов, посвященных этой теме, что можно наблюдать за последние месяцы, в том числе и сегодня. Удивительно, да? Опять же без ответов на наиболее важные вопросы, а что собственно при этом сценарии делать с теми этническими кавказцами, которые много лет живут в центральных регионах России. Да и про фактически независимую Чечню в 90-е тоже почему-то не вспоминают. Впрочем, таких вопросов собственно тысячи и ни на один из них никакого нормального ответа у "отделяторов" нет (контрационные лагеря а-ля Гитлер опустим), потому что и быть их не может. Но им все равно. Цель всей этой движухи - совсем другая.

    И вот какая: Построение нового российского государства начнется с Урала и Сибири. Такое заявление сделал в Екатеринбурге политолог Станислав Белковский (пруф). Поясню - речь идет о том, что Урал с Сибирью должны отделиться и превратиться в независимые государства. Аргументация очень простая - "просрали все полимеры", поэтому распад страны неизбежен и слава богу, ведь якобы от этого станет всем лучше. Отлично, например.

    Вам это ничего не напоминает? Мне напоминает. А именно вот это: Олег Кашин: процесс распада РФ «рано или поздно должен закончиться». Великая Россия будет ограничена пространством от Смоленска до Владимира (пруф). Обратите внимание на то, как синхронно Олег Кашин и Станислав Белковский начали двигать тему "неизбежного" и "скорого" распада России. А тут еще и куча неожиданных топов от безызвестных аккаунтов на тему отделения Кавказа накануне большой парламентской и президентсткой избирательной кампании...

    А теперь важное пояснение:

    Я прекрасно понимаю, что проблема беспредела этнических бандитских группировок в крупных, да и в мелких городах (вспомним Сагру, где, к слову, были азербайджанцы, а совсем даже не северокавказцы) более чем актуальна и болезненна для коренных жителей. Меня и самого зачастую бесит поведение молодых отморозков кавказской национальности в общественных местах. И с этим надо бороться, причем, прежде всего, силами полиции и прочих силовиков, к которым и должны быть обращены вполне обоснованные претензии на данный счет (собственно "дело Свиридова" тому показатель).

    Только вот "отделение Кавказа" к решению этой проблемы не имеет ни малейшего отношения. А существующие общественные настроения используются для того, чтобы продвинуть в политический дискурс тему необходимости расчленения России на части, начиная с Кавказа, "чтобы всем стало лучше".

    Кому от этого станет лучше - я не знаю. Русским - точно не станет.

 http://politrash-ru.livejournal.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2