07.09.2011 /09:52/ Подготовлен проект распоряжения правительства РФ об оказании помощи пострадавшим и семьям погибших в результате теракта, совершенного в Грозном 30 августа этого года.

Согласно сообщению, размещенном на сайте правительства, проект документа предусматривает выделение правительству ЧР из резервного фонда правительства России по предупреждению и ликвидации ЧС бюджетных ассигнований в размере до 6 млн рублей.

Проект распоряжения, внесенного МЧС России, рассмотрит в среду президиум кабинета министров.

Ранее семьям погибших и раненым по поручению главы республики Рамзана Кадырова выплатили по 500 и 100 тысяч рублей.

30 августа вечером в Ленинском районе Грозного проводилась спецоперация по блокированию и задержанию троих вооруженных лиц, которые, по оперативным данным, планировали совершить серию подрывов. На предложение сложить оружие и выйти из помещения кафе "Седа" они открыли огонь и предприняли попытку прорваться. Получив огнестрельное ранение, один из них осуществил подрыв закрепленного на поясе взрывного устройства. В результате перестрелки и последующего взрыва в общей сложности погибли девять человек, включая семерых сотрудников МВД и одного сотрудника МЧС. 22 человека получили ранения. В числе пострадавших - следователь Следственного управления СК РФ по Чеченской республике.

В настоящее время на лечении находятся 20 человек.

Ранее министр здравоохранения ЧР Шахид Ахмадов сообщил журналистам, что трое тяжелораненых сотрудников полиции доставлены спецрейсом в один из госпиталей в Москве.

Личности двоих боевиков установлены, это Магомед Дашаев из населенного пункта Гехи Урус-Мартановского района и Аднан Хамидов из Грозного. Оба находились в федеральном розыске.

А.Хамидов являлся родным братом террориста, совершившего год назад подрыв перед театрально-концертным залом в Грозном.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com



{moslaodposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2