12.09.2011 /17:57/ Развитие дорожной инфраструктуры высокогорного Веденского района - об этом и о задачах местных властей по поддержанию и ремонту дорог шла речь на встрече Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова

с заместителем Председателя Правительства ЧР - министром автомобильных дорог ЧР Абубакаром Тумхаджиевым и руководителем  Веденского района Шамилем Магомаевым.

В начале встречи Р. Кадыров  отметил, что к нему обращались жители  населенных пунктов Меседой и Курчалой с просьбой о строительстве  пятикилометрового участка дороги между этими селами. Он поинтересовался у присутствующих  о ситуации в дорожном хозяйстве в этой местности.

В свою очередь Абубакар Тумхаджиев доложил, что в район предполагаемого строительства дороги выезжала группа специалистов.

«Дорога между этими   отдаленными населенными пунктами сложна по своему горному рельефу и  пока нет возможности проложить туда полноценную дорогу. По данным специалистов, строительство асфальтированного дорожного полотна в указанном участке невозможно.  Причиной тому является крутой горный рельеф со спуском и подъемом в 90 градусов. Кроме того,  строительству дороги мешает  горная впадина», - сказал А. Тумхаджиев.

Глава республики предложил не оставлять просьбу местных жителей без внимания  и сделать все необходимое, чтобы найти выход из создавшегося положения.

«Можно по-разному решить эту проблему. Если невозможно строительство на одном участке, то поищите возможности других путей», - сказал Р. Кадыров.

В ходе встречи была затронута тема оползней по республике.  После недавних проливных дождей практически во всех горных районах были размыты дороги. В этой связи Р.Кадыров отметил, что частые    ликвидации последствий оползней приводят к незапланированным затратам.

  «Я считаю, что это неправильный подход. Чем постоянно латать одни и те же места, выделяя на это дополнительные средства, проще было бы  усилить защитными инженерными сооружениями наиболее опасные участки», - сказал глава республики.  

А. Тумхаджиев обещал рассмотреть этот вопрос и доложить о предпринимаемых мерах.

В ходе встречи  Р. Кадыров интересовался дорожными работами, проводимыми в целом по республике.  

 По словам министра,  высокие темпы асфальтирования не  позволяют создать в республике запасы битума, прибывающего в республику из других регионов страны.

  «Весь битум сразу же   с вагонов уходит на асфальтовые заводы. Тем не менее все запланированные работы проводятся строго по графику и будут завершены  до наступления зимних холодов»,- сказал А.Тумхаджиев.

  Глава республики поблагодарил министра за хорошую работу, пожелав при этом не снижать обороты в строительстве дорожных артерий, необходимых для республики.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна