14.09.2011 /16:13/ Сегодня в Академии Наук Чеченской Республики прошел «круглый стол» на тему «Роль чеченской женщины в современном обществе». Мероприятие было приурочено ко Дню чеченской женщины, который республика отметит 18 сентября.В работе стола приняли участие советник Главы ЧР Лечи Яхъяев, президент Академии Наук ЧР Шахруди Гапураев,  профессор, доктор филологических наук Хава Навразова, а также ученые и академики наук ЧР.
В своих выступлениях участники стола отмечали высокую роль чеченской женщины в обществе, восхищались мудростью горянок, которые одинаково хорошо справлялись с исконно женскими обязанностями и в час нужды становились плечом к плечу с мужчинами для защиты своей родины.
-Глава республики Рамзан Кадыров на своем личном примере показывает пример достойного отношения к матери, сестрам и дочерям. Говоря об этом празднике нельзя не упомянуть наших героев-женщин. К сожалению, в своем большинстве это безызвестные и безымянные герои, о совершенных ими подвигах знают только близкие им люди. Однако, хочется верить, что в нашей истории больше не будет времен, когда женщинам придется вновь стать героями, – заявила Зулпа Берсанова, кандидат исторических наук, заведующая сектором этнографии ИГИ АН ЧР.

Хава Хасмагомадова
Фото автора
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2