Одним из основных направлений деятельности Министерства культуры Чеченской Республики является поддержка этнокультурных центров, расположенных и зарегистрированных в Чеченской Республике.По данным Министерства культуры ЧР, в число национальных меньшинств республики входят кумыки, ногайцы, аварцы, татары, казаки, турки и другие.«Всего на территории республики зарегистрировано семь этнокультурных центров, деятельность которых курирует республиканский Центр народного творчества, основным направлением работы которого является всемерное содействие развитию и пропаганде традиционной культуры чеченского народа, а также культур национальных меньшинств республики», - сообщают в министерстве.

Отметим, что необходимую помощь и поддержку деятельности региональных этнокультурных центров оказывает и руководство республики во главе с Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым, который выделил каждому этнокультурному центру республики автомашины, необходимую аппаратуру, музыкальные инструменты, а также денежные средства для приобретения сценических костюмов.

«Мы должны уделять самое пристальное внимание вопросам возрождения полиэтничности, многоконфессиональности, укреплению национального, политического и культурного развития многонационального народа Чеченской Республики. Представитель любого народа, живущий здесь, должен чувствовать, что он у себя дома», - отмечал ранее Р. Кадыров.

Напомним, что ранее главой республики было дано указание восстановить и реконструировать этнокультурные центры, находящиеся на территории республики.

«Открытие любого культурного центра в республике – событие республиканского масштаба, так как это способствует укреплению дружбы между народами республики, познанию традиций и обычаев народов, живущих рядом с нами», - сказал Президент ЧР.

В свою очередь министр культуры ЧР Дикалу Музакаев сообщает, что представители культурных центров малых народов республики постоянно участвуют в межрегиональных и республиканских фестивалях.

«В конце прошлого года в республике прошли три фестиваля народного творчества межрегионального уровня, в которых приняли участие коллективы народного творчества со всех регионов ЮФО, фестиваль «Национальная гармонь», посвященный 100-летию со дня рождения Умара Димаева, фестивали народного творчества «Салют Победы», «Традиции гор» и «Радуга культур», являющиеся ежегодными мероприятиями, в которых принимают участие самодеятельные творческие коллективы этнокультурных центров», - отмечает глава Министерства культуры ЧР.

Кроме того, он подчеркнул, что национальные культурные центры республики постоянно поддерживают связь с соплеменниками из других регионов РФ.

«Татарский культурный центр одновременно с Республикой Татарстан торжественно отметил 1000-летие Казани, ногайские праздники «Етиген» и «Сабантуй» вовлекают в свой круг участников из соседних республик и т.д. В свою очередь Центр народного творчества Министерства культуры республики взаимодействует не только с зарегистрированными национальными центрами, но и с представителями культурного слоя любой этнической группы», - отметил Д. Музакаев.

Отметим, что в целом на территории республики проживают представители более 30 национальностей, которые зарегистрированы в около 400 общественных объединениях, в том числе в 74 религиозных организациях и трех конфессиях.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2