19.09.2011 /11:36/ Уже третий год подряд День чеченской женщины широко празднуют во всей республике. Отметили его и в Избирательной комиссии Чеченской Республики. Поздравляя сотрудниц своего коллектива,

Председатель Избирательной комиссии Чеченской Республики Исмаил Байханов подчеркнул, что «женщина играет ключевую роль в чеченской семье, поскольку на ее плечах лежит основной груз и ответственность за воспитание детей – будущего народа, а на нас, на мужчинах, лежит не меньшая ответственность – мы должны уважать, оберегать и заботиться о вас».
 «От чистого сердца поздравляем вас с этим прекрасным праздником! Желаем вам крепкого здоровья,  успехов в профессиональной деятельности,  семейного благополучия и, конечно же, простого женского счастья!» – сказало он.
В завершение праздничного мероприятия сотрудницам Избиркома были преподнесены цветы и ценные подарки.
В основе праздника, учрежденного указом Главы республики в феврале 2009 года, лежит легенда о подвиге 46-ти чеченских девушек из Дади-Юрта, героически погибших при переправе через р. Терек после падения села 15 сентября 1819 года.
День чеченской женщины – это еще и дань почтения героизму и мужеству чеченских женщин,  проявленных ими при депортации 1944 года, в событиях 1994-2004 гг., а также за выдающиеся заслуги в становлении и развитии Чеченской Республики.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2