19.09.2011 /15:55/ МОСКВА, 19 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Руководство Северо-Кавказского федерального округа /СКФО/ отобрало к реализации инвестпроекты более чем на 1 трлн рублей. Об этом сообщил

на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным полпред президента в СКФО, вице-премьер РФ Александр Хлопонин. "Из тысячи проанализированных проектов нами отобраны 372 инвестиционых проекта на общую сумму свыше 1 трлн рублей", - отметил он.

По его словам, "на первом этапе, в рамках стратегии / развития федерального округа/ было определено 70 приоритетных инвестиционных проектов на сумму свыше 268 млрд рублей". "В первую очередь, это 30 проектов на сумму 121 млрд рублей, где - госгарантия, тот механизм, который утверждён и уже должен быть запущен в этом году", - сказал полпред.

"А кто-то пользуется уже госгарантиями?" - поинтересовался Путин.

"Сегодня у нас очередь по госгарантиям, - признался Хлопонин. - Действительно, не просто республики предлагают проекты, а у нас есть сегодня интересанты, инвесторы, которые под этот механизм государственных гарантий готовы реализовывать проекты".

"В первую очередь, это перечень 30 проектов на сумму 121 млрд рублей, который уже подготовлен, уже прошёл все согласования в федеральных министерствах и ведомствах и сегодня находится на рассмотрении в Министерстве финансов", - пояснил он. "Первый объём в размере 50 млрд рублей по госгарантиям мы уже готовы будем сейчас представлять", - заверил полпред. "По этим первоочередным проектам мы планируем создать свыше 9 тыс рабочих мест, это только по этим проектам, которые пойдут в рамках государственных гарантий", - рассчитывает он.

Говоря о создании рабочих мест, Хлопонин отметил, что за год удалось снизить уровень регистрируемой безработицы почти на четверть. "У нас сегодня зарегистрированы 358 тыс безработных, а в прошлом году в этот же период мы имели 460 тыс безработных, то есть практически на 100 с лишним тыс сократился уровень безработицы", - уточнил он. "Тем не менее, мы не расслабляемся. Мы знаем, ситуация там непростая, у нас огромное количество молодёжи, которую надо трудоустраивать на сегодняшний день", - подчеркнул Хлопонин.

Вице-премьер доложил Путину об экономических итогах первого полугодия. "У нас наблюдается действительно рост валового регионального продукта в размере 11 проц, индекс промышленного производства составил 113 проц и сегодня округ занимает второе место среди всех федеральных округов по индексу промышленного производства", - заявил Хлопонин.

 http://www.itar-tass.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2