20.09.2011 /15:17/ С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 сен - РИА Новости. Гособвинитель в понедельник на заседании по делу "жемчужного прапорщика" ходатайствовала о проведении судебно-психиатрической

экспертизы в отношении подсудимого Вадима Бойко, обвиняемого в превышении должностных полномочий, передает корреспондент РИА Новости из зала Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга.

В Петербурге 31 июля 2010 года прошли два несанкционированных митинга. После них в интернете появился видеоролик, на котором один из милиционеров с браслетом из жемчуга на руке обзывает участников акции "хорьками" и бьет одного из них дубинкой по голове. Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции, а Бойко явился в следственные органы с повинной. В начале сентября ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщило, что проверка не выявила нарушений в действиях милиционеров.

"Исходя из его поведения в момент совершения преступления, исходя из его поведения в суде, - он не ответил на вопросы о службе в армии и о своем здоровье, полагаю необходимой психиатрическую экспертизу", - сказала гособвинитель.

Бойко в ходе допроса в суде заявил, что никаких ударов потерпевшему Семенову не наносил.

На вопрос суда о том, считает ли он, что ранее выступавшие в суде потерпевший и свидетели его оговаривают, Бойко ответил, что, "скорее всего, под воздействием ролика в интернете они заблуждаются".

Кроме того, подсудимый рассказал, что во время следствия и судебного разбирательства неоднократно подвергался хулиганским выходкам и угрозам со стороны неизвестных. "Как только потерпевший передал телеканалу мои данные, начались звонки. Когда я поднимал трубку, там было молчание. А когда снимала трубку моя мама, там был мат и угрозы из разряда "сын ваш до суда не доживет", - сказал Бойко.

Он связал эти звонки с судебным разбирательством, поскольку "были фразы и "жемчужный прапорщик" и "хорек".

Суд объявил перерыв в рассмотрении дела до 26 сентября для того, чтобы сторона защиты смогла подготовить свое мнение по данному ходатайству и для того, чтобы гособвинение смогло сформулировать свои вопросы для психиатрической экспертизы.

Ранее два заседания по делу были отложены из-за болезни адвоката. В начале заседания адвокат Бойко Анна Мюррей представила суду справку о том, что она пропустила два предыдущих заседания из-за болезни, после чего гособвинитель высказал свою позицию по ранее заявленному защитой Бойко ходатайству о проведении лингвистической экспертизы высказываний потерпевшего Семенова во время задержания.

По мнению Мюррей, Семенов мог спровоцировать Бойко.

Гособвинитель попросил отказать в удовлетворении ходатайства, так как в предъявленном Бойко обвинении не упоминаются высказывания Семенова в адрес прапорщика. Суд согласился с мнением гособвинителя и отклонил ходатайство.

Следственный комитет обвиняет Бойко по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). По этой статье милиционеру грозит до десяти лет лишения свободы. При этом следствие отмечало, что милиционер вину в инкриминируемом ему деянии не признал.

 http://www.ria.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2