21.09.2011 /08:41/ В селении Итум-Кали состоялось торжественное открытие краеведческого музея им. бывшего Председателя Госсовета Чеченской Республики Хусейна Исаева.  На торжестве присутствовали Глава ЧР Рамзан Кадыров,

Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, депутат Государственной Думы Адам Делимханов, вице-премьер – министр финансов ЧР Эли Исаев и другие официальные лица.

В своем слове Глава ЧР отметил, что «присвоив музею имя Хусейна Исаева, республика отдает дань уважения и памяти своему герою».

 «Это человек, который честно служил чеченскому народу до последнего мгновения своей жизни. Он  встал рядом с первым Президентом ЧР Ахматом-Хаджи Кадыровым в самые тяжелые годы и был ему преданным товарищем. Его человеческие качества и профессионализм вызывали огромное уважение. Мы обязаны хранить память таких преданных сыновей и патриотов своей республики», - отметил Р.Кадыров.

По словам главы республики, музей воплощает в себе духовное богатство чеченского народа.

«Здесь представлены уникальные экспонаты: старинные предметы быта, орудия труда, национальная одежда и т.д. Убежден, что краеведческий музей имени Хусейна Исаева будет иметь не только научную, культурную, образовательную и историческую ценность, но и представлять собой духовное богатство нашего народа»,- сказал он.

В своем выступлении Э.Исаев отметил высокие темпы роста уровня жизни в горных районах ЧР. В связи с этим он подчеркнул символичность открытия краеведческого музея в Итум-Кали.

 «Республика развивается семимильными шагами. Причем грандиозные преобразования происходят не только в равнинной части, но и в горных районах, на которые упорно не обращали внимание советские власти. Сюда проводятся коммуникации – газ, свет, вода, восстанавливаются социальные объекты, благоустраиваются дороги», - отметил он.

В ходе мероприятия  гости  осмотрели помещения комплекса и музейные экспонаты.

Отметим, что краеведческий музей им. Хусейна Исаева входит в историко-архитектурный комплекс «Пхакоч», построенный, по некоторым данным, в XI-XII веках. Его реставрация началась в ноябре 2010 года по поручению Р.Кадырова. Тогда же Глава ЧР распорядился переоборудовать одну из башен комплекса под краеведческий музей и присвоить ему имя Х.Исаева.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Фото Ризвана Эдильсултанова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2