21.09.2011 /12:55/ Благодаря усилиям федеральных и местных органов власти, сегодня Чеченская Республика от стадии выживания переходит к этапу экономического подъема. Наблюдается небывалый рост субъектов малого предпринимательства, и шаг за шагом  наша республика превращается из потребителя в производителя. По данным УФНС

РФ по Чеченской Республике, на 1 января 2011 года зарегистрировано более 6 тыс. малых предприятий и свыше 42 000 предпринимателей без образования юридического лица и крестьянско-фермерских хозяйств. В 2001 году в Республике было зарегистрировано всего 300 таких предприятий, отраслевая структура которых показывает преобладание непроизводственной сферы: торговля, общественное питание, строительство и различные услуги.

Хотя наши предприниматели все еще сталкиваются с множеством нерешенных проблем в финансово-кредитной, информационной, имущественной, технологической и других сферах, тем не менее, в полной мере участвуют в восстановлении родной республики, создают рабочие места, где  граждане находят себе применение и получают заработную плату.

Чеченские предприниматели участвуют на республиканских, региональных и общероссийских ярмарках и выставках, получают награды и признание высокого уровня своей деятельности, имеют возможность конкурировать и заключать взаимовыгодное сотрудничество со всеми желающими  партнерами из России и зарубежья.  
В последнее  время  у нас в республике создана нормативно-правовая база, регулирующая предпринимательскую деятельность в малых формах. Определены цели и задачи государственной политики в области малого предпринимательства. Разработаны механизмы реализации целевых установок и созданы структуры, воплощающие их в жизнь.

Отрадно отметить, что Парламентом Чеченской Республики принят закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Чеченской Республике».
В предпринимательском секторе сосредоточены значительные резервы наращивания экономического потенциала Чеченской Республики. Именно малое предпринимательство, не требуя крупных стартовых вложений, гарантирует быстрый оборот ресурсов, помогает экономно и оперативно решать проблемы реструктуризации экономики, гибко реагирует на изменение конъюнктуры рынка, придает экономике дополнительную стабильность и позитивную динамику роста. Мировой опыт показывает, что только малый бизнес и предпринимательство в условиях рыночных отношений выведет нас из состояния выживания к процветанию.
В результате участия в конкурсных мероприятиях, по оказанию государственной поддержки малому предпринимательству, проводимых Минэкономразвития РФ  из федерального бюджета привлекаются дополнительные средства  для поддержки и развития МСП.

В рамках реализации Программы поддержки и развития малого  и среднего бизнеса  в Чеченской Республике с 01.01.2010 г. по 01. 09.2011 оказана финансовая поддержка 725 субъектам МСП  на сумму 216 млн.руб.

Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства Чеченской Республики выдано 33 займа на сумму-20,15 млн. руб.
Реализация всех указанных мероприятий позволила создать в  сфере малого и среднего бизнеса в прошлом году свыше 350 рабочих мест, а с начала реализации Программы создано 1500 рабочих мест.

В настоящее время в республике функционирует 7 бизнес инкубаторов: в г. Грозный, г. Гудермес, г. Шали, с. Шатой, ст. Шелковская, г. Урус-Мартан, ст.Наурская, а также ведется строительство производственного бизнес-инкубатора в г.Грозном. В июне 2010 года завершено строительство «Учебно-производственного реабилитационного центра» в с. Знаменское, где планируется создание до 120 рабочих мест.

Одной из основных проблем, тормозящих развитие предпринимательской деятельности, является недоступность и высокая стоимость заёмного капитала, и отсутствие у субъектов малого предпринимательства залоговой базы.

В целях создания условий доступа к финансово-кредитным ресурсам распоряжением Правительства Чеченской Республики №149-р от 13.04.2010 г. создано государственное автономное учреждение «Гарантийный фонд Чеченской Республики ».

Непосредственно по указанию руководства республики Комитетом Правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству:
-  разработана и реализуется программа поддержки и развития малого и среднего бизнеса в Чеченской Республике на 2011-2013 гг.;
-  проводится работа с руководителями районных отделов торговли, экономики и предпринимательства по разъяснению государственной политики в области поддержки малого бизнеса;
- в районах республики проводятся выездные совещания, где определяются приоритетные направления развития малого предпринимательства в данных районах;
- субъектам малого предпринимательства, прошедшим конкурс лучших инвестиционных проектов (бизнес-планов), ежегодно по разработанной программе выделяется финансовая поддержка из бюджета Чеченской Республики.

Следующим шагом подъема малого предпринимательства Чеченской Республики на мировой уровень является производство продукции наших предпринимателей на экспорт, что скоро станет реальностью.

Х.Х. Кадыров,  Председатель Комитета Парламента ЧР  по вопросам экономической, инвестиционной политики  и имущественных отношений.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2