23.09.2011 /16:15/ 21 сентября жители планеты отмечают  один из самых главных праздников международного календаря знаменательных дат, а именно – День мира. Свой вклад в празднование этого замечательного события внесли и учащиеся 12 гимназии Грозного, сообщает пресс-служба Общественной палаты ЧР.
 Мероприятие, посвященное ему, они так и назвали: «День мира». Поговорить о том, что такое мир, и чем каждый из нас может помочь его сохранить, преподаватель французского языка гимназии №12 Жаннета Хураяева собрала учеников двух восьмых классов.
Подростки – существа  непоседливые, и поэтому урок прошел в виде игры.
Встреча в грозненской гимназии прошла под эгидой проекта «Инициатива по развитию гражданского образования». Его инициаторы – Международный Фонд предотвращения конфликтов (Великобритания), Общественный фонд социального развития «Генезис» из Ингушетии, Общественное движение «Диалог» и постоянная комиссия Общественной палаты Чеченской Республики по вопросам молодежной политики, формированию здорового образа жизни, развития физической культуры и спорта.
Проект внедрения в программы школьного обучения двух республик элементов гражданского образования носит экспериментальных характер. Он получил поддержку и одобрение со стороны Министерств образования обеих регионов. Благожелательно восприняли идеи проекта и представители институтов Уполномоченных по правам человека при Главах Ингушетии и Чечни.
Во многих регионах страны такая дисциплина как «Гражданское образование» закреплена на уровне школьной программы. Цель гражданского образования — способствовать формированию у учащихся правовой и политической культуры, становлению общественно-активной, социально-компетентной личности, обладающей чувством собственного достоинства, знающей и уважающей права и свободы человека, готовой и умеющей отстаивать и защищать их, наделенной гражданским самосознанием.
В разное время о важности данного направления учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений страны высказывались как Глава государства Дмитрий Медведев, так и нынешний премьер-министр РФ Владимир Путин.  
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна