Президент РФ Дмитрий Медведев, прибывший накануне с государственным визитом в Испанию, встретится в понедельник в Мадриде с королем Хуаном Карлосом I и примет участие в первом заседании российско-испанского форума "Диалог гражданских обществ".Официальная программа визита начнется с торжественной встречи Дмитрия и Светланы Медведевых с испанским монархом и его супругой королевой Софией. Затем Дмитрий Медведев возложит венок к Монументу павшим за Испанию и посетит мэрию испанской столицы, где ему вручат "Золотой ключ Мадрида".

Кроме того, 2 марта вместе с испанским премьером Хосе Луисом Родригесом Сапатеро Дмитрий Медведев примет участие в первом заседании российско-испанского форума "Диалог гражданских обществ". Как сообщил "Итерфаксу" помощник президента РФ Сергей Приходько, этот форум, созданный по аналогии с российско-германским "Петербургским диалогом", призван стать площадкой для контактов между представителями интеллектуальных кругов и бизнес-сообществ России и Испании. На форум приглашены руководители крупных компаний, банков, СМИ двух стран. Среди них - председатель совета директоров международной информационной группы "Интерфакс" Михаил Комиссар.

Дмитрий Медведев впервые посещает Испанию. Его пригласил испанский король, который летом прошлого года приезжал в Москву. По словам Приходько, "нынешний визит президента РФ послужит дальнейшему укреплению традиций откровенного, доверительного российско-испанского диалога на высшем уровне".

В ходе переговоров главы российского государства с премьер-министром Испании, которые запланированы на 3 марта, будут обсуждаться перспективы экономического сотрудничества двух стран, вопросы преодоления финансово-экономического кризиса, проблемы европейской безопасности, взаимодействие по линии Россия-НАТО и Россия-ЕС, ситуация на Ближнем Востоке.

К подписанию в рамках визита Дмитрия Медведева готовятся декларация о стратегическом партнерстве, соглашение об обеспечении транзита через РФ военного имущества для испанского контингента в Афганистане, документы о сотрудничестве в туристической сфере, по линии генпрокуратур и информационных агентств, а также меморандум об осуществлении проекта модернизации Хабаровского НПЗ с участием испанской Tecnicas Reunidas.

Вести.Ru
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2