06.10.2011 /10:00/ Центральная магистраль города Грозного - проспект имени Ахмата-Хаджи Кадырова открыт после  масштабной реконструкции. На торжественную церемонию Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прибыл в сопровождении

почетных гостей -  полномочного представителя Президента России в СКФО Александра Хлопонина, Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова,  Главы Дагестана Магомедсалама Магомедова, Президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова. В торжестве также приняли участие депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов, Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, 1-й вице-премьер ЧР Магомед Даудов и другие официальные лица.

Р. Кадыров отметил, что проспект им. А.-Х.Кадырова в результате масштабных строительно-восстановительных работ обрел неповторимый облик.

«Открытие проспекта - очень радостное и волнительное событие, ибо Ахмат-Хаджи Кадыров был великим человеком, мудрым политиком, известным во всем мире религиозным деятелем, настоящим сыном своего Отечества. Благодаря его мужеству, его стойкости, его беззаветной любви к своему народу мир вернулся на эту землю. Именно таким красивым, широким, удобным, радующим глаз и должен быть проспект имени Ахмата – Хаджи Кадырова», - сказал Глава ЧР.

Он поблагодарил всех, кто принимал участие в работах по реконструкции проспекта: рабочих, проектировщиков, инженеров.

Р. Кадыров подчеркнул, что в ходе реконструкции проспекта проделана огромная работа: обновлены фасады зданий, подъезды домов, прилегающие территории, появились новые детские площадки, парки, скверы, фонтаны.

«Теперь этот благоустроенный, современный проспект    можно назвать одним из самых красивых  в нашей стране. Уверен, что он  станет  любимым местом для проведения досуга жителей и гостей столицы.  С каждым днём Грозный становится всё красивее и уютнее. Самое главное - у людей появилась уверенность в завтрашнем дне. Мы твердо идем  по пути развития и процветания», - сказал Р.Кадыров.

Он добавил, что такой великолепный проспект – это прекрасный  подарок жителям и гостям Грозного в день рождения столицы Чеченской Республики.

А. Хлопонин в своем выступлении отметил, что открытие обновленного проспекта является еще одним доказательством того, что начатые Ахматом-Хаджи Кадыровым дела сегодня претворяются в жизнь.

Глава ЧР вручил награды ответственным за  проведение реконструкции лицам. Орденом Кадырова награжден вице-премьер ЧР по социальному блоку Иса Тумхаджиев, который возглавлял оперативный штаб по реконструкции проспекта им. А.-Х.Кадырова. Также высшей награды ЧР удостоен генеральный директор ООО «Югэлектромонтаж» Лом-Али Дулаев.

Участники и гости церемонии прошлись по обновленному проспекту, а затем направились к комплексу высотных зданий «Грозный-Сити».

На проспект выехали сотни велосипедистов. Тысячи горожан приветствовали проходящие по обновленному проспекту колонны гостей и участников праздника в честь Дня  города Грозного. Отовсюду звучали приветствия - «Аллах велик!», «Россия, вперед», «Мы - чемпионы».

Проспект им. А.Кадырова тянется более 2 километров от берегов Сунжи вверх до площади Минутка и далее.  

Всего в работах по реконструкции было задействовано около двух тысяч рабочих. Над созданием проекта трудились как местные, так и турецкие архитекторы.

Городские коммунальные службы заменили  всю инженерную инфраструктуру - канализацию, водопровод, теплоснабжение. При поддержке республиканских генеральных подрядчиков завершены работы по благоустройству всех дворов жилых домов вдоль проспекта. Здесь построено более 20 детских площадок, установлены бордюры, а для автотранспорта оборудованы места для парковки.

Свой внешний облик поменяли многоэтажные дома и объекты на всем протяжении проспекта Ахмата-Хаджи Кадырова. Новый вид обрели не только фасады зданий, но и подъезды, в которых установлено сенсорное освещение. Подсветка также установлена и на фасадах зданий.    

Атмосфера уюта и особого тепла окутывает, когда оказываешься на проспекте.  Ее излучает ракушечный камень бежевого цвета, которым облицованы фасады  всех строений. Эту работу выполняли турецкие специалисты по камню. В общей сложности  архитектурным камнем выложено 270 тысяч квадратных метров. Около 700 рабочих в течение четырех месяцев трудились над этим. Территория площадью 150 тысяч квадратных метров отделана искусственным камнем. За время реконструкции строители произвели 95 тысяч квадратных метров кровельных и 175 тысяч квадратных метров ландшафтных работ. Реконструировано 42 жилых многоэтажных дома и, кроме того, две общеобразовательные школы, один из корпусов Грозненского Государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова, около 15 торговых центров и магазинов, отреставрированы также все подземные переходы и тоннель.

Вдоль всего проспекта тянется зеленая зона, установлено 30 ротонд. Для отдыха и прогулок построено восемь скверов, в каждый из которых включен большой фонтан.

Картину преобразований дополняет мост через реку Сунжу. Его прототипом стал знаменитый парижский мост Александра III, который является признанным образцом изящества и элегантности.

В проект реконструкции моста добавлены национальные мотивы. Парапет украшен традиционным чеченским орнаментом, а на въезде и выезде установлены сторожевые  башни.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2