10.10.2011 /09:33/ 2wild Вспомните сколько было разговоров о, якобы, нарушениях прав человека, когда в министерствах, ведомствах и учреждениях Чеченской Республики ввели дресс-код. Но теперь и в других регионах

России во многих государственных учреждениях требуют соблюдения правил приличия в одежде обоих полов.

    Как оказалось, верующие христианки сталкиваются с теми же проблемами, что и мусульманки – это непонимание обществом их желания соблюдать нормы, предписанные им религией: быть скромными в одежде. Платок стал одним из символов этой борьбы.
    В чем же проблема? Неужели религия – это зло? Но не будем говорить о глобальном, уточнив лишь то, что все религии без исключения налагают на общество и человека ограничения в тех или иных проявлениях. Цель этого - установить гармонию в обществе и отношениях между людьми.

    Понятно, что в городах, где большинство исповедует ислам, женщина в платке не вызывает непонимания, но вот среди православных головной убор на женщине вызывает неадекватную реакцию.

    Объективно и откровенно рассказывает о своем желании носить платок православная женщина, живущая в одном из городов России. Наталья юрист по образованию и ей часто приходится бывать по роду своей профессии в судах.
    - Мою жизненную гармонию каждый раз пытаются нарушить дотошные поборники правила «в помещении без головного убора». Правда, при этом не могут уточнить, каким регламентом это правило установлено для женщин. Каждый раз это сплошная нервотрепка, - жалуется Наталья, -

    Обязательно либо судья либо кто-то другой из представителей сильного пола пытается мне сделать замечание по поводу платка на голове».
    Если вы спросите женщин, носящих платки, почему они покрывают голову, они не будут объяснять, какой в этом смысл, - они скажут, что покрывают голову потому, что им повелел это делать Бог – так отвечает и Наталья. При этом набожность женщины не мешает ей быть профессионалом в профессии, где «правят» мужчины, и быть востребованной.

    По ее словам, религия тут даже в помощь. Она дает успокоение, чувство уверенности в своих силах.
    - Когда ты осознаешь, что все в Божьих руках, и обращаешься к Нему с просьбой, Он обязательно поможет. Главное быть честной и богобоязненной, - говорит женщина-юрист.
    По словам Натальи, впервые желание надеть платок ее посетило более десяти лет назад, когда она находилась в длительной рабочей командировке в арабских странах. Аура загадочности, недоступности местных женщин, и уважительное отношение к ним со стороны мужчин – одно из приятных воспоминаний о той жизни.

    Отвечая на вопрос корреспондента «IslamNews» о том, почему все-таки среди женщин-христианок меньше соблюдающих православный дресс-код, Наталья поясняет: «В христианстве есть норма одежды для женщин, предписанная Священным писанием. Одежда должна быть соответствующей целомудренному состоянию, свойственному православной христианке. Однозначно, грехом является ношение соблазнительной одежды, всё равно, брюк ли, или юбки. Что же касается платка, то женщине предписано ходить с покрытой головой – будь то в церкви, или на улице.

    Апостол Павел сказал: «Хочу, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос; жене глава - муж; а Христу глава Бог». Смысл этих слов показывает, что лидерство мужа в семье – бесспорно. Есть муж, а за ним жена. К сожалению, в современном мире часто наблюдаешь, как мужчины и женщины меняются этими ролями».

    Еще, по ее мнению, носить платок это значит выражать собственную «систему ценностей» - отвержение «западных», безнравственных, потребительских ценностей: «это показатель внутренней веры и нравственности».
    - По сути, женщина, надев платок, дает мужчинам понять, что их настойчивое внимание нежелательно, - подчеркивает она.

      
    Недавно Наталья была в Чеченской Республике, и, по ее словам, была приятно удивлена увиденным.
    - Статные чеченки в платках, которым никто не препятствует, не делает замечаний, зачем они так оделись. Еще меня поразили отношения между людьми: почитание старших, гостеприимство. И, конечно, больше всего меня порадовала роль женщины – она не забитая домохозяйка, которая не выходит из дому, а уверенная женщина, с собственным мнением и с правом носить платок. Стоит брать пример… , - утверждает Наталья.

 http://2wild.livejournal.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2