10.10.2011 /17:45/ В рамках реализации приоритетных национальных проектов по развитию социально-экономической и агропромышленной сфер Чеченской Республики, определенной Главой ЧР Р.А. Кадыровым, Постановлением Правительства ЧР от 23.06.2011г. №107 утверждена и принята на реализацию республиканская целевая программа «Развитие мясного скотоводства Чеченской Республики на 2011-2013 годы».
Основная цель программы - создание технологических и экономических условий формирования и устойчивого развития республиканской крупномасштабной отрасли специализированного мясного скотоводства и увеличение производства высококачественной говядины.
Как отметили в Министерстве сельского хозяйства республики, в предстоящее десятилетие необходимо решить ряд задач, направленных на ускоренное развитие мясного скотоводства для производства конкурентоспособной продукции, формирование и развитие племенной базы отрасли, обеспечение сельских товаропроизводителей современным технологическим оборудованием и материальными ресурсами.
Есть у программы и социальная составляющая, а именно повышение уровня потребления мяса, его доступности и экологической безопасности для населения, создание дополнительные рабочих мест, продолжение развития сельских территорий.
Выполнение намеченных мероприятий позволит увеличить объем племенной базы мясного скотоводства до 11,7 тыс. голов в 2013 году, в том числе и коров до 56 тысяч. Довести рост реализации племенного молодняка в 2013 до 1,0 тыс. голов. Увеличить к 2013 году производство говядины до 30,8 тыс. тн., в том числе 1,3 тыс. тн. от мясного скотоводства. И главное, программа позволит создать дополнительные 4019 рабочих мест в области мясного скотоводства в сельхозорганизациях республики с 2011 по 2013 годы.
Общий объем средств, предусмотренных и планируемых на реализацию целевой программы составляет 1 152, 435 млн. рублей. Из них планируется направить 98,04 млн. руб. из средств республиканского бюджета и привлечь 1 054, 393 млн. руб. инвестиций из внебюджетных источников.
В  республике уже сегодня имеются неплохие условия для развития кормовой базы мясного скотоводства,  отметили в министерстве. Тем не менее, есть немало сельхозугодий, которые используются неэффективно и где можно  заготавливать даже при небольших затратах труда и средств достаточно грубых и сочных кормов.
Республиканская целевая программа «Развитие мясного скотоводства Чеченской Республики на 2011-2013 годы» как раз-таки призвана помогать развиваться мясному скотоводству республики по пути данной специализации. Это предусматривает создание  открытых откормочных площадок и технологически модернизированных откормочных предприятий, современной племенной базы, что позволит обеспечивать хозяйства высокопродуктивным молодняком.
В свою очередь Правительство ЧР уже разработало комплекс мер по стимулированию сельских товаропроизводителей и индивидуальных предпринимателей, в том числе крестьянские (фермерские) хозяйства. Будут приниматься меры по предоставлению дифференцированных субсидий на содержание маточного поголовья в племенных стадах, возмещаться части затрат на уплату  процентов по кредитам. До 2012 года планируется также строительство 2-х крупных высокотехнологических комплексов по выращиванию мясного скота на 2500 голов каждый, среди которых первый комплекс будет введен в эксплуатацию уже в 2011 году.
Таким образом, благодаря поддержке Главы и Правительства ЧР агропромышленный сектор экономики Чеченской Республики, являющийся одним из ведущих отраслей экономики, продолжает развиваться быстрыми темпами, что в свою очередь положительно сказывается на уровне жизни населения  и развития региона.
Несомненно, создание РЦП по поддержке мясного скотоводства республики позволит в ближайшее время значительно увеличить возможность и для восстановления перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию предприятий, в результате чего десятки тысяч людей будут обеспечены рабочими местами.
Гапур Гайсулаев
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2