11.10.2011 /10:04/ ПЕКИН, 11 окт - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл с двухдневным рабочим визитом в Пекин, где обсудит с руководством КНР развитие двустороннего

экономического сотрудничества, включая инвестиционное взаимодействие и энергетику.

Путин примет участие в 16-й регулярной встрече глав правительств России и Китая, проведет отдельные беседы с председателем КНР Ху Цзиньтао и председателем Всекитайского собрания народных представителей У Банго.

В ходе встреч планируется обсудить широкий круг вопросов двустороннего экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества.

"Особое внимание, как ожидается, будет уделено совершенствованию структуры взаимной торговли, расширению инвестиционного взаимодействия и кооперации в высокотехнологичных областях, реализации долгосрочных проектов в области энергетики", - сообщили в пресс-службе правительства.

Не исключено, что на переговорах с китайским руководством будут затронуты вопросы, связанные с недавним голосованием по резолюции ООН по Сирии, сообщил замглавы аппарата правительства Юрий Ушаков. На прошлой неделе Россия и Китай заблокировали проект резолюции СБ ООН по ситуации в Сирии, предложенный Францией, Великобританией, Германией и Португалией. Россия и Китай со своей стороны предложили ООН иной проект резолюции для урегулирования междоусобного конфликта в этой стране.

По словам представителя правительства РФ, на встрече с китайским руководством будут обсуждаться и вопросы защиты прав интеллектуальной собственности в сфере военно-технического сотрудничества, но в рамках визита заключение каких-либо контрактов не предусмотрено.

Многие страны мира обвиняют Китай в краже интеллектуальной собственности. В частности, российские спецслужбы 5 октября, менее чем за неделю до визита Путина, сообщили, что задержали шпиона из Китая, пытавшегося собрать данные о комплексе С-300.

В рамках визита премьера РФ в Пекин в ходе энергодиалога между двумя странами планируется обсудить и вопросы поставок энергоносителей, уточнил Ушаков. С этой целью в Китай отправилась большая российская делегация во главе с вице-премьером Игорем Сечиным, курирующим в правительстве ТЭК. Однако в рамках этого визита никаких юридически обязывающих документов по поставкам российского газа в Китай к подписанию не запланировано.

В целом в ходе нынешнего визита главы российского правительства в Китай планируется подписать полтора десятка двусторонних документов как межправительственных, так и корпоративных. Речь, в том числе, идет о подписании меморандума между правительствами двух стран о сотрудничестве в области модернизации экономики, меморандума о взаимопонимании по укреплению сотрудничества в области сельского хозяйства между профильными министерствами, меморандума в области ветеринарного надзора, меморандума о взаимопонимании в области энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии.

 http://www.ria.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2