12.10.2011 /09:50/ Комитет Правительства Чеченской Республики по делам молодежи, Управление ГИБДД МВД по ЧР и Департамент образования г. Грозный в целях уменьшения количества дорожно-транспортных

происшествий с участием детей и подростков запустили совместный проект «Вежливый пешеход».
В рамках этого проекта сотрудники комитета по делам молодежи и представитель Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения еженедельно в школах города Грозный проводят тренинги, лекционные беседы и викторины на знание правил поведения на проезжей части.
Организаторы тренингов работают в основном с учащимися начальной школы.

 -Мы решили проводить эту работу с самыми маленькими школьниками потому, что дети, которые каждый день ходят в школу, нередко должны переходить дорогу. Это, на наш взгляд, самая беззащитная категория пешеходов. Кроме того, знания, полученные в этом возрасте, проносятся через всю жизнь, тогда формируются и привычки подрастающей  личности, - отметил ведущий специалист-эксперт отдела социальных программ Сайхан Дикаев.

Работа проходит в основном в игровом формате. За знания, активность и смекалку ребята получают подарки и грамоты. А для лучшего усваивания материала организаторы раздают наглядный материал – закладки и буклеты с правилами дорожного движения.

-Не всегда дорожно-транспортные происшествия происходят по вине водителей. Часто вина лежит на пешеходах, которые переходят улицы в неположенном месте и на красный свет, не заметив приближающееся транспортное средство. Для того чтобы люди безопасно переходили дороги, улицы и перекрестки следует чаще напоминать им о правилах перехода, - сказал инспектор ГИБДД УВД по г. Грозный, капитан полиции Юнади Эльсанукаев.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2