13.10.2011 /10:32/ КИШИНЕВ, 12 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вениамин Демидецкий/. Арестованному в Молдавии российскому блогеру Эдуарду Багирову грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.

Об этом сообщила сегодня журналистам пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Молдавии Мария Виеру.

"Сегодня было завершено уголовное преследование в отношении Багирова, о чем были проинформированы обвиняемый и его адвокат. Теперь материалы дела будут переданы в суд", - сказала пресс-секретарь.

Багиров был задержан в Молдавии 16 июня по обвинению в причастности к массовым беспорядкам в апреле 2009 года. Тогда недовольные победой коммунистов на выборах представители либеральной оппозиции устроили акции протеста, которые вылились в погромы зданий парламента и резиденции президента.

По словам одного из лидеров оппозиционной партии коммунистов Марка Ткачука, "на Багирова и других активных участников апрельских событий оказывают давление, чтобы они указали на свою связь" с этой партией. "Российского писателя заставляют дать письменные показания, что все инструкции он получал от меня", - подчеркнул Ткачук, который во время погромов был советником президента Молдавии.

В защиту Багирова выступил МИД РФ. Москва требует "незамедлительного освобождения Багирова под подписку о невыезде до завершения судебного разбирательства, что соответствовало бы общепризнанным правочеловеческим нормам и не создавало бы ненужный раздражитель в двусторонних отношениях", отмечается в комментарии российского внешнеполитического ведомства, распространенном в конце сентября.

 http://www.itar-tass.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2