13.10.2011 /11:02/ Невозможно воспитать здорового и гармонично развитого ребенка без опоры на традиционную этику. В этом убеждена воспитатель детского сада №98 «Ромашка» (г.Грозный) Эсила Мусаева - победитель Республиканского конкурса

«Лучший воспитатель года». Всего в конкурсе приняли участие десять воспитателей детских садов столицы республики. Участников оценивало жюри в составе преподавателей высших учебных заведений, представителей Департамента образования и администрации города Грозный. Конкурс проходил в три тура.

«Воспитание духовно-нравственных качеств у дошкольников» - тема презентации Эсилы Мусаевой на первом этапе конкурса. На втором этапе она провела открытое занятие в детском саду №112, в ходе которого рассказала детям о чеченском национальном костюме, используя наглядный пример.

В рамках конкурса прошел круглый стол (третий этап), на котором его участники обсудили, как можно повысить качество дошкольного образования. По мнению Эсилы Мусаевой, для того, чтобы сделать образование в детских садах лучше, в первую очередь воспитатели должны повышать собственный образовательный уровень, и накапливать опыт педагогической работы.

Тема ее презентации очень актуальна.

- Самая большая опасность, подстерегающая общество сегодня, не в развале экономики, а в разрушении личности. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными, у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Формирование основ моральных качеств начинается еще в дошкольном возрасте. И насколько успешно осуществляется этот процесс во многом зависит духовно-нравственное развитие ребенка,- уверена Эсила Мусаева.

Когда она только начала работать, у нее в группе были дети, ранее не посещавшие детский сад. Она обратила внимание на то, что они совершенно не могут играть вместе с другими ребятами.

-Передо мной стояла задача – научить детей жить дружно, быть добрыми, отзывчивыми, справедливыми, милосердными…С чего я начала? Прежде всего, я познакомилась с литературой о духовно-нравственном воспитании. Я многое переосмыслила, переоценила. Известный русский религиозный философ В.В.Зеньковский писал, «…мы не можем созреть вне национальной культуры…», - рассказала Эсила Мусаева.

В своей работе Эсила прививает детям любовь к национальным традициям и обычаям через познавательные беседы с ними, через игры и творчество, экскурсии, целевые прогулки по улицам города, проводя сезонные музыкально-игровые праздники. Кстати, в этих праздниках принимают участие родители малышей и сотрудники детского сада. Совместно изготавливаются костюмы, сувениры, поздравительные открытки.

В месяц рождения Пророка Мухаммада (да благославит его Аллах и приветствует) на встречу с детьми приходят представители духовенства. Дети посещают мечеть, участвуют в конкурсе на лучшее чтение аятов Корана.

Деятельность Эсилы Мусаевой в детском саду напоминает большой образовательно-воспитательный проект. Большое внимание Эсила Мусаева уделяет воспитанию у детей нравственных чувств. Для этого она проводит этические беседы, а их содержанием служат реальные ситуации, поведение детей в группе.

-В ходе беседы я не только задаю вопросы детям, но и учу их думать, высказывать свое мнение. Мы учим ребят быть вежливыми, добрыми, рассказываем о хороших поступках и дружбе.

В воспитании духовно-нравственных качеств педагог использует элементы из устного народного творчества. Поговорки, пословицы, сказки бесценны, в них сама жизнь, они поучительны, легко воспринимаются и запоминаются.

-Мои воспитанники с огромным желанием инсценируют сказки. Это помогает им выработать культуру поведения, общения. Постановки вызывают негативное отношение к плохим поступкам и положительное к хорошим, - отмечает Эсила Мусаева.

Дети делают рисунки к сказкам, пословицам и поговоркам, аппликации из бумаги и ткани. Так создан ею проект «Пословицы и поговорки».

Невозможно вырастить патриота без привития любви к Родине, к месту, где он родился. На занятиях и экскурсиях, которые проводит Эсила Мусаева, дошкольники узнают много о городе, в котором они живут, о его архитектуре, знакомятся с его достопримечательностями. После экскурсий и наблюдений дети делятся впечатлениями в рассказах, играх, рисунках, лепке, приносят в группу фотографии города. Все это помогло в создании проекта «Мой город Грозный».

-Мои дети видят свой вклад в общее дело и радуются своим успехам, - делится Эсила.

Радуются и родители. Они отмечают, что дети стали коммуникабельнее, у них появилось особое отзывчивое отношение друг к другу, ребята научились уважать старших, у них формируются знания о национальной культуре. А Эсилу они называют золотым человеком и великолепным воспитателем.

 Эсила Мусаева окончила Грозненский педагогический колледж. Воспитателем работает пять лет.

-Моя мама работала воспитательницей в детском саду, поэтому решила пойти по ее стопам. Я очень люблю детей и для меня не было вопросом, кем я стану, когда окончу школу, - рассказала Эсила Мусаева.

Сегодня в ее группе 45 детей от пяти до шести лет, с которыми она с удовольствием занимается.

Победа в Республиканском конкурсе воспитателей дала право Эсиле Мусаевой принять участие во Всероссийском конкурсе «Лучший воспитатель года», который состоится 17 октября в Московской области. 64 воспитателя со всех регионов страны будут бороться за звание лучшего.

Луиза Ахмадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна