19.10.2011 /15:20/ В г.Грозный состоялось заседание территориальной избирательной комиссии (ТИК) Заводского района, на котором рассматривались вопросы подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и муниципальных выборов в Чеченской Республике. В работе  заседания приняли участие представители префектуры Заводского района, общественных организаций инвалидов, сотрудники комплексных центров социального обслуживания населения и члены ТИК.

В центре внимания участников встречи оказались  вопросы реализации избирательных прав инвалидов, в целях которой решением комиссии была сформирована  рабочая группа из числа присутствующих.

Как сообщил председатель ТИК Заводского района, на данном этапе основной задачей созданной группы является проверка данных об инвалидах, занесенных в «паспорта маршрута» на избирательный участок.

Напомним, что «паспорт маршрута избирателя-инвалида» является частью проекта «Дорога на избирательный участок», предложенного ЦИК России для реализации на выборах в субъектах РФ.  В паспорте будет указана следующая информация: фамилия, имя, отчество, адрес проживания, возраст, категория инвалидности, наличие телефона, тип дома,  наличие приспособлений, позволяющих выйти из квартиры на улицу, наличие на маршруте следования светофоров, оборудованных подземных переходов, наземных переходов с тактильными указателями, специально оборудованного муниципального автотранспорта с подъемниками, удобных подъездных путей к избирательному участку, наличие доступа на избирательный участок и т.д.

По информации председателя ТИК Заводского района Исы Турсултанова, в обязанности рабочей группы входит также проверка соответствия строительным нормам и правилам специального оборудования для входа в помещение для голосования, пешеходных путей и пешеходных переходов на пути следования избирателя-инвалида к избирательному участку.

По результатам анализа данных, указанных в паспорте, в префектуру района будут направлены предложения для принятия мер по обеспечению доступа инвалидов на избирательный участок.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2