19.10.2011 /17:28/ Заместителем прокурора Чеченской Республики Николаем Хабаровым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Олега Стрельникова обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 303 и ст. 300 УК РФ (фальсификация доказательств по делу лицом, проводящим дознание; незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого в совершении преступления).
    Предварительным следствием установлено, что Стрельников в июне 2010г. будучи начальником отделения дознания ОВД по Курчалевскому району возбудил и принял к своему производству уголовное дело в отношении гр-на В. по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1              ст. 115 и ч. 1 ст. 119 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью; угроза убийством).
    Однако вместо того, чтобы провести по делу объективное дознание, желая побыстрее закончить производство по делу и избежать следственных действий, Стрельников сфальсифицировал протоколы допросов подозреваемого, потерпевшей и свидетелей, заявление потерпевшей и подозреваемого о согласии с прекращением уголовного дела и др. материалы дела.
После составления указанных документов он учинил в них подписи от имени допрашиваемых лиц и понятых, скрепив все сфальсифицированные протоколы следственных действий своей подписью.
    Более того, достоверно зная, что примирение между В. и потерпевшей не произошло, он вынес незаконное постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон, тем самым освободив виновного от уголовной ответственности.
Расследование по уголовному делу проводилось следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Чеченской Республике.
    После утверждения обвинительного заключения прокуратурой республики уголовное дело направлено в Верховный Суд Чеченской Республики для рассмотрения по существу.

www.ChechnyaTODAY.com



{mosloadposition user9}
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2