21.10.2011 /11:28/ В 70 населенных пунктах Чеченской Республики появятся добровольные пожарные дружины. В обязанности добровольцев войдут тушение пожаров и выполнение аварийно-спасательных

работ до прибытия государственных противопожарных служб на место чрезвычайного происшествия.

Как сообщил  начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по ЧР Муса Темирбулатов, дружинники появятся в поселениях, отдаленных от мест дислокации пожарных частей.

«Нормативное время прибытия пожарных служб на место возгорания – 20 минут. Наши пожарные укладываются в это время в 286 населенных пунктах республики. В остальных 70 отдаленных поселениях происходит небольшое запоздание. Поэтому там появятся добровольцы. Они примут первичные меры по ликвидации возгорания», - сказал он.

М.Темирбулатов отметил, что существует перспективный план развития добровольной пожарной охраны.

«В этом  году вышли законы о поддержке деятельности добровольных пожарных как на федеральном, так и на региональном уровнях. В республике уже идет формирование реестра непрофессиональных пожарных. Нами готовится техника для передачи добровольцам», - сказал он.  

М.Темирбулатов подчеркнул, что главы сельских поселений будут формировать состав пожарных дружин и распределять обязанности между ними. Обучением персонала займется ГУ МЧС России по ЧР.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2