24.10.2011 /16:42/ put_istini Первая группа из 217 человек отправилась накануне в паломничество по святым местам. По данным Духовного управления мусульман ЧР в этом году в Саудовскую Аравию

отправятся около 3,5 тысячи жителей республики. Паломники из соседней братской Ингушетии вместе с нашей группой также отправилась в хадж из аэропорта «Грозный».

Для совершения хаджа предусмотрено 14 авиарейсов. Наземное паломничество, из-за неспокойной ситуации в некоторых арабских странах, в этом году отменено. Как сообщил руководитель комитета по хаджу Духовного управления мусульман Чеченской Республики Усман Висарханов, запланировано по одному вылету каждый день. По его словам, все вопросы с перелетом паломников, их пребыванием и возвращением на родину решены.

"Каждую группу будут сопровождать трое представителей духовенства республики и один медицинский работник. Отправляющиеся в хадж ознакомлены с правилами пересечения государственной границы Российской Федерации, провоза валюты и багажа через таможню", – сказал он.

Также Висарханов отметил, что по распоряжению Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова выделил средства для совершения хаджа около 500 паломникам.
Возможность бесплатно совершить обязательный для каждого мусульманина обряд получили родственники сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебного долга, а также жители республики, простившие своих кровников.
М. Саитова

 http://put-istini.livejournal.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна