В  ИА « Грозный-Информ» состоялась пресс-конференция,  на которой начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного Фонда РФ по ЧР Хадишат Тарамова рассказала представителям СМИ о реализации  в нашей республике  Федерального закона «О государственной поддержке семей, имеющих детей».
Хадишат Тарамова рассказала журналистам о том, что с 1 января 2009 года размер материнского (семейного) капитала составляет 299 731, 25 рублей. В Отделении с 11 января работает «горячая линия», на сегодняшний день зарегистрировано 4158 обращений, принято 3 заявления о распоряжении средствами материнского капитала и принято одно удовлетворительное решение на перечисление средств.
Материнским капиталом можно распорядится по истечении трех лет после рождения второго ребенка.  При этом заявление о распоряжении можно подать раньше - в любое время спустя 2,5 года, но не позднее 1 мая, чтобы распорядиться материнским капиталом уже во втором полугодии текущего года, и не позднее 1 октября, чтобы распорядиться материнским капиталом в первом полугодии следующего года. Использовать средства материнского капитала можно только по трем направлениям: улучшение жилищных условий (в т.ч. и оплату ипотечного кредита), образование детей, формирование накопительной части трудовой пенсии женщины, являющейся владелицей сертификата.
 - Стоит подчеркнуть, что в связи с недавно внесенными в закон поправками, если вы в срок 31 декабря 2010 года заключили договор на получение кредита или займа (включая ипотечные кредиты) на приобретение или строительства жилья, то вы можете направить средства или часть средств материнского капитала на погашения кредита независимо от срока, истекшего со дня рождения второго ребенка. Заявление на направление материнского капитала на погашение кредита можно подать с начала текущего года, - сказала Х. Тарамова.
По закону можно распределить средства материнского капитала одновременно по нескольким направлениям, также стоит отметить, что материнский капитал выделяется только один раз. В случае смерти женщины - владелицы сертификата, материнский капитал переходит к отцу детей, а в случае его смерти - к детям. При этом сумма материнского капитала делится между детьми в равных долях.
Размер материнского капитала индексируется с каждым годом.  За два года он увеличился на 20% (с 250 000 руб. в 2007 году до 299 731,25 руб. с 1 января 2009 года). В дальнейшем также будет производиться индексация материнского капитала в зависимости от инфляции


М. Хамидова
www.chechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2