27.10.2011 /11:24/ Как отметил во время общения глава края, Новокубанский район всегда славился своим сельским хозяйством, был в этой области передовиком и одним из «законодателей мод». И сегодня он не сдает своих позиций. Здесь успешно работают более десятка крупных сельхозпредприятий, 400 фермерских хозяйств и почти 20 тысяч ЛПХ.

В этом году район собрал достойный урожай – урожайность пшеницы и ячменя более 60 центнеров с гектара. Хорошие показатели по кукурузе и сахарной свекле. И это несмотря на то, что летом град буквально выкосил целые поля, пострадало пять крупных хозяйств.

Однако, «одним хлебом» сегодня сыт не будешь – в крае идет масштабное развитие и других отраслей агропромышленного комплекса.

– Очень важно одновременно с растениеводством развивать и современное животноводство, – дал установку Александр Ткачев. – Сегодня у нас работает ряд целевых программ, например, по созданию семейных ферм. Мы поставили задачу: уже в этом году создать условия для старта не менее 100 таких ферм с поголовьем минимум сто голов каждая!

Это новое направление в сельском хозяйстве страны, но в нашем крае такой опыт уже есть. Причем это будут современные, высокотехнологичные производства, использующие передовой европейский опыт, с высококлассными, обученными специалистами. Уверен, отрасль станет для экономики края настоящим локомотивом. И тем более она перспективна для районов, где достаточно хорошо представлено растениеводство, как, например, Новокубанский.

По словам Романа Архипова, сегодня общая численность крупного рогатого скота в новокубанских хозяйствах достигает 30 тысяч голов, и направление будет развиваться. Вскоре начнется строительство еще трех ферм на 2,5 тысячи голов скота. Идет обмен опытом с зарубежными аграриями по развитию молочного животноводства. Что касается программы развития семейных ферм, одна здесь уже есть и рассматривается возможность открыть еще несколько.

Глава территории рассказал Александру Ткачеву о том, какие сегодня ведутся работы по благоустройству Новокубанска. В последнее время сделано немало: отремонтированы тротуары, высажены цветы, появился свой «Бродвей», по которому прогуливаются новокубанцы, улицы украшены разнообразными инсталляциями.

Отчитался Архипов и по поводу работы социальной сферы. Два года назад в районе была отремонтирована поликлиника, в нее продолжают закупать новое оборудование, приобретаются машины «Скорой помощи». Строятся дома в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья – только в прошлом году введены в строй 60 квартир.

Из 75 детей-сирот, живущих в районе, в ближайшее время получат крышу над головой 44 человека. Поддерживаются в хорошем состоянии дома культуры.

– Думая об экономике, нужно не забывать о людях, – подчеркнул Александр Ткачев. – В сельской местности мы должны создавать высокое качество жизни – с ледовыми катками, дворцами спорта, тротуарами, фонтанами, озеленением, освещением. Чтобы цивилизация стала частью жизни станиц, небольших населенных пунктов. Тогда люди не захотят уезжать в крупные города, будут гордиться своей малой родиной и работать на ее развитие. Я вижу, что Новокубанск начал это движение, и готов вас в этом поддерживать.

http://admkrai.krasnodar.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2