31.10.2011 /10:40/ Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов номинирован на соискание Международной награды «Queen Victoria» («Награда им. Королевы Виктории»), церемония

вручения которой должна состояться в первой декаде декабря в г. Оксфорде (Великобритания).

В адрес спикера Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова поступило официальное письмо о том, что Центр имиджевых исследований (г. Москва) представил его кандидатуру Европейской ассамблее бизнеса (ЕВА) на соискание Международной награды «Queen Victoria» («Награда им. Королевы Виктории»).
Д. Абдурахманов – первый из представителей Чеченской Республики и единственный политик на Северном Кавказе, номинированный на престижную европейскую награду «Queen Victoria». Как сообщили в Центре имиджевых исследований, кандидатура Председателя Парламента ЧР была выбрана на основе анализа его общественно-политической деятельности с использованием, в том числе, общедоступных средств коммуникаций – сети Интернет и СМИ.
Из россиян лауреатами данной награды становились всего несколько десятков человек, среди них – управляющий директор ОАО «РАО «ЕЭС России» Владимир Аветисян, президент ГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции РФ» Владимир Гейхман, ректор Санкт-Петербургского института управления и права Владимир Дежкин, ректор Московского гуманитарного университета Игорь Ильинский, генеральный директор ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» Марат Ишмияров, президент Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы Владимир Малышков, президент Международного университета в г. Москве Гавриил Попов и др.
Как отмечают организаторы форума, церемония награждения («Socrates Award Ceremony»), в ходе которой состоится торжественное вручение престижных европейских наград, традиционно станет самым ярким событием Оксфордского саммита. Его председатели Джон Неттин и Вил Гудхейер представят лучших деятелей политического, экономического и научного истеблишмента стран Восточной Европы, Азии и Африки к Международным Сократовским премиям 2011 года в области государственного управления, экономики, науки и культуры.
В приглашении также отмечается, что в программе саммита – деловые встречи его участников с генеральным директором Европейской ассамблеи бизнеса Д. Неттином, президентом Клуба ректоров Европы В. Гудхеером, экспертами крупнейшей юридической компании Великобритании «Blake Lapthorn», посещение Королевского Виндзорского замка, дворца Бленхейм – родового имения сера Винстона Черчиля и объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, непосредственно – вручение ежегодных международных премий, а также рождественский ужин в честь лауреатов и гостей саммита.
Стоит отметить, что имиджевая программа «Лидеры XXI столетия», в рамках которой проходит отбор лучших из лучших в той или иной области, создана с целью формирования в государственном и международном коммуникативном пространстве привлекательного, определенного национальными традициями имиджа лидеров в политике, экономике, науке, просвещении, культуре.
Как подчеркивает генеральный директор Центра имиджевых исследований Александр Саввов, «данные награды как яркое свидетельство мирового признания получают ведущие политики и общественные деятели, бизнесмены и промышленники, гении науки и творческие таланты, успешные и стабильные компании, общественные организации, банки, высшие учебные заведения – все те, чья деятельность направлена на повышение экономического, научного и культурного наследия человечества».
Программа «Лидеры XXI столетия» осуществляется почти в тридцати странах евроазиатского региона и поддерживается такими влиятельными международными организациями, как Европейская ассамблея бизнеса, Международный клуб лидеров, Международный конгресс промышленников и предпринимателей, Ассамблея деловых кругов и др.
Сообщается, что церемония чествования лауреатов международных премий состоится на Рождественском приеме в рамках Оксфордского саммита лидеров бизнеса, науки и искусства 10–13 декабря 2011 года в центре мирового научного сообщества – г. Оксфорде (Великобритания).
Оксфордский саммит проводится с 2000 года. За 11 лет в форумах приняло участие свыше 6 тысяч топ-менеджеров из 56 стран мира. В нынешнем саммите планируется участие до 200 делегатов – высокопоставленных общественных деятелей и бизнесменов более чем из 30 стран Европы, Средней Азии и Ближнего Востока.

Для справки:
Дукуваха Баштаевич Абдурахманов – известный в республике и за ее пределами общественно-политический деятель, который был одним из близких друзей и верных сподвижников Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.
Д. Абдурахманов – активный член команды и ближайший соратник Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова, руководитель высшего законодательного органа Чеченской Республики – Парламента.
Родился 14 марта 1956 года в г. Караганде Казахской ССР. Окончил исторический и экономический факультеты Чечено-Ингушского государственного университета. Прошел путь от учителя истории до Председателя Парламента Чеченской Республики.
Д. Абдурахманов также является первым заместителем секретаря Чеченского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», руководителем фракции «Единая Россия» в Парламенте ЧР и сопредседателем Совета Ассамблеи народов Чеченской Республики. В 2008-2009 годы он возглавлял Союз писателей ЧР, с мая 2009 года является его Почетным председателем.
Д. Абдурахманов – член Попечительского Совета киностудии «Чеченфильм», председатель Национального Совета по кинематографии Чеченской Республики. В январе 2010 года он также назначен руководителем Комитета ЧР по делам ЮНЕСКО.
В мае т.г. Д. Абдурахманов первым из руководителей законодательных собраний субъектов Северного Кавказа возглавил вновь созданную Северо-Кавказскую парламентскую ассоциацию (СКПА). В июне т.г. он избран в один из руководящих органов верхней палаты российского парламента – в президиум Совета законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ.
За большой личный вклад в нормализацию общественно-политической жизни в республике отмечен государственными наградами – орденами Дружбы, Почета, «Слава нации» и Кадырова, первые из них вручены в Кремле Президентом РФ Владимиром Путиным, орден Кадырова вручен Президентом ЧР Р. Кадыровым.
За большой вклад в развитие парламентаризма и демократических принципов в Чеченской Республике награжден орденом «За развитие парламентаризма в ЧР».
За особые заслуги в формировании и становлении законодательной власти Чеченской Республики Д. Абдурахманову присвоено звание «Почетный гражданин Чеченской Республики», а также вручена медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой».
Отмечен грамотами, благодарственными письмами и медалями Президента РФ, Главы ЧР, Совета Федерации ФС РФ и Государственной Думы ФС РФ.
В феврале т.г. Д. Абдурахманов награжден дипломом Ассамблеи народов России «За большой вклад в сохранение национальной самобытности и укрепление единства народов России», а в апреле этого же года за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Чеченской Республике, плодотворную деятельность по популяризации здорового образа жизни среди молодежи Северного Кавказа, активную гражданскую позицию он награжден Почетным серебряным орденом «Общественное признание».
Является кандидатом экономических наук, имеет Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства ЧР».

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2