31.10.2011 /11:33/ Статистику делают цифры. Они не врут.  Они каждый раз безжалостно сообщают нам о разбившихся мечтах и планах, о неутешном человеческом горе и слезах. И это страшно, когда дети гибнут в огне, когда они не могут преодолеть страх распространяющегося пожара.
Комитет Правительства Чеченской Республики по делам молодежи совместно с Главным управлением МЧС России по Чеченской Республике проводит семинары по профилактике противопожарной безопасности среди учащихся младших классов.  Подобная встреча стала возможной и в МОУ «Цоци-Юртовская СОШ №1».
-Мы решили усилить свою работу по данному направлению и проводить подобные мероприятия именно в районных школах.  Ведь знания и навыки, полученные в ходе таких встреч, смогут спасти ребенка. Дети часто остаются одни дома. И в случае пожара они остаются один на один с огнем,  - отметила ведущий-специалист эксперт Комитета Правительства Чеченской Республики по делам молодежи Наида Шаипова.
Сотрудники Главного управления МЧС России по Чеченской Республике рассказывали детям об основных правилах эвакуации из помещения в случае пожара.
 -Целью проведения мероприятия является снижение количества пожаров и гибели в них детей, обучение учащихся правильно и грамотно действовать в случае обнаружения возгорания, правильно оценить обстановку, сохранить жизнь и здоровье себе и окружающим, -  подчеркнул начальник ОНД Курчалоевского района УНД ГУ МЧС РФ по Чеченской Республике, подполковник внутренней службы Маккхал Чакаев.
Помимо этого с учащимися проводятся инструктажи по пожарной безопасности, в ходе которых ребята должны вспомнить причины возникновения пожара, последовательность действий в случае обнаружения возгорания, способы оказания первой медицинской помощи пострадавшим, а также телефоны службы спасения.
-Эти мероприятия становятся регулярными, для учащихся младших классов – это как срез полученных знаний, экзамен, который поможет во время пожара всем действовать четко и слаженно, - рассказал  старший дознаватель ОНД Курчалоевского района УНД ГУ МЧС РФ по Чеченской Республике, майор внутренней службы Тимур Закриев.
В ходе встречи был показан демонстрационный мультипликационный видеоролик о правилах безопасности. Школьники задавали интересующие их вопросы – тем самым, получилась живая и интересная беседа. Самым активным ребятам были вручены благодарственные грамоты за проявленную любознательность. По словам ведущего специалиста-эксперта Комитета Правительства Чеченской Республики по делам молодежи Карины Юсуповой, детишки радовались подобному знаку внимания. Подобные мероприятия планируется провести во всех районах республики.

Альберт Индербиев
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна