10.11.2011 /10:33/ В рамках работы II конференции Северо-Кавказской парламентской ассоциации Народное Собрание Республики Ингушетия и Парламент Чеченской Республики подписали соглашение о сотрудничестве

В ходе проходившей в г. Грозном II конференции СКПА под председательством спикера Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова законодательные собрания Ингушетии и Чеченской Республики подписали соглашение, направленное на расширение межпарламентских связей.

Документ подписали с ингушской стороны Председатель Народного Собрания РИ Махмуд Сакалов, с чеченской стороны – Председатель Парламента ЧР и СКПА Д. Абдурахманов.

В соглашении отмечается, что стороны выражают стремление развивать межпарламентские связи на принципах равенства, взаимного уважения и учета интересов двух регионов.

Основными направлениями сотрудничества в документе отмечен обмен опытом работы по совершенствованию законо­творческого процесса, повышению качества принимаемых нормативных пра­вовых актов, усилению парламентского контроля за исполнением законода­тельства.

В частности, акцентируется внимание на обмене опыта работы в создании правовой базы по вопросам прав и свобод человека и гражданина, укрепления законности и правопорядка, обеспечения социально-экономических реформ, социальной защиты населения, охраны окружающей среды, регулирования вопросов местного самоуправления, культуры и туризма, проведения жилищно-коммунальной реформы, а также организации государственной граждан­ской службы. Стороны также координируют усилия по рассмотрению законодатель­ных инициатив в Федеральном Собрании РФ.

В документе также обозначено, что парламенты осуществляют сотрудничество путем регулярного обмена нор­мативными правовыми актами и их проектами, направления друг другу ин­формационно-аналитических, методических и иных материалов по вопросам законотворчества и организации деятельности органов законодательной вла­сти, проведения совместных встреч и консультаций, переговоров по актуальным вопросам.

Далее в соглашении отмечается, что законодательные собрания осуществляют сотрудничество путем регулярного обмена нор­мативными правовыми актами и их проектами, направления друг другу ин­формационно-аналитических, методических и иных материалов по вопросам законотворчества и организации деятельности органов законодательной вла­сти, проведения совместных встреч и консультаций, переговоров по вопросам, представляющих взаимный интерес.

Помимо этого, обозначено, что стороны обязуются информировать друг друга о проводимых меро­приятиях, касающихся межпарламентской деятельности (семинары, конферен­ции, парламентские слушания), а также создавать условия для возможности участия в этих мероприятиях заинтересованных представителей.

Пресс-служба

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2