15.11.2011 /12:04/ В целях поддержки инициативы Главы ЧР Р.А.Кадырова об ограничении безрецептурного отпуска лекарственных препаратов, содержащих кодеин, аптечные организации ЧР провели форум для принятия этической декларации. Как известно, кодеинсодержащие препараты являются сырьем для изготовления наркотика – дезоморфина. Дезоморфиновая наркомания развивается уже после второй иньекции, длительность жизни дезоморфинового наркомана не превышает одного года. Способов лечения этой наркотической зависимости не существует. И поэтому владельцы и продавцы республиканских аптек решили показать, что в полной мере чувствуют свою ответственность в реализации кодеинсодержащих препаратов, а в частности в продаже детям и подросткам.
На встрече были подняты злободневные вопросы сегодняшних реалий по употреблению кодеинсодержащих препаратов в наркотических целях. Собравшиеся отметили, что против стереотипа о том, что работники аптечных организаций ассоциируются с распространителями наркотиков и им небезразлична судьба молодого поколения.
В начале встречи помощник заместителя председателя правительства Могамед Бокаев ознакомил участников форума с работой, которую они провели по указанию Исы Тумхаджиева.
-Работа предстояла не легкая. После того, как Глава республики в своем выступлении указал на проблему без рецептурного продажи и употребления кодеинсодержаих препаратов как наркотиков, по указанию Исы Тумхаджиева мы начали оперативную работу по выявлению аптечных пунктов реализующих препараты несовершеннолетним в больших количествах. В ходе проведенных проверок совместно с общественными организациями неоднократно были выявлены случаи продажи кодеинсодержащих препаратов лицам не имеющих рецепта врача. Такие мероприятия носили профилактический характер, но при обнаружении последующих нарушений реализации этих препаратов владельцев аптек ждет административное наказание в виде штрафа - отметил помощник заместителя председателя правительства Магомед Бокаев.
Присутствующие на встрече сотрудники наркоконтроля постарались выяснить причину возникновения такой проблемы. По их мнению, это произошло после того как наркоманам перекрыли все возможные каналы доставки наркотиков, а употребление кодеинсодержащих препаратов было альтернативой для жаждущих нирваны. Первый случай употребления этих препаратов в ЧР был выявлен в 2006 году. Они выразили надежду, что последний из таких случаев будет зафиксирован к концу этого года.
Финальной точкой встречи явилось единогласная поддержка и подписание собравшимися этической декларации аптечных организаций Чеченской республики, в котором аптечных дел мастера обязались выполнять все составляющие ее пункты.

Зубаир Байраков

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2