16.11.2011 /16:24/ В руководстве компании Apple произошли новые назначения, сообщает «Коммерсантъ-Online». На пост неисполнительного председателя совета директоров компании, который ранее занимал Стив Джобс, назначен Артур Левинсон. Кроме того, в состав совета директоров также вошел близкий друг и соратник Стива Джобса исполнительный директор корпорации Walt Disney Роберт Айгер.
Пост неисполнительного председателя совета директоров был создан в августе, когда Стив Джобс объявил об уходе с поста гендиректора компании из-за болезни. Спустя почти полтора месяца после кончины основателя Apple в компании приняли решение назначить на этот пост 61-летнего доктора биохимии и автора многочисленных научных трудов Артура Левинсона. В официальном заявлении генеральный директор Тим Кук отметил, что «проницательность господина Левинсона и умение руководить представляют огромную ценность для Apple, для ее сотрудников и акционеров». Артур Левинсон входит в состав совета директоров Apple c 2005 года. Одновременно он занимал пост генерального директора биотехнологической компании Genentech и являлся членом совета директоров Google. После того как в мае 2009 года Федеральная торговая комиссия США начала антимонопольное расследование по факту тесной связи между Google и Apple, господин Левинсон покинул Google.
Наряду с Артуром Левинсоном в совет директоров Apple также вошел гендиректор Walt Disney Co. Роберт Айгер, с которым Стив Джобс начал сотрудничать еще в 2006 году, когда Disney приобрела принадлежавшую Стиву Джобсу студию анимационных фильмов Pixar. Многие аналитики отметили, что это назначение свидетельствует о том, что Apple таким образом стремится укрепить свои позиции в сегменте мультимедиа.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2