17.11.2011 /12:58/ madmagomed Этот довод, в качестве одного из основных, приводится сторонниками в пользу немедленного отделения Северного Кавказ от России. Такой довод

рассчитан на чувства простых граждан, которые в подавляющем большинстве не знают, как реально распределяются дотации между субъектами, и не особо вникают в суть статистики, поэтому просто воспринимают на веру все эти утверждения.Такой довод рассчитан на чувства простых граждан, которые в подавляющем большинстве не знают, как реально распределяются дотации между субъектами, и не особо вникают в суть статистики, поэтому просто воспринимают на веру все эти утверждения.
         Если говорить о непомерных расходах на содержание северокавказских республик, то содержание бывших союзных республик и так называемых дружественных государств обходится российскому бюджету куда дороже, нежели финансирование собственных провинций. По официальным данным, по состоянию на 2010 год 70 из 83 регионов России являются дотационными. То есть, не в одни только семь северокавказских республик направлены финансовые потоки из Москвы, а на большую часть российских регионов. А разве как к не совсем честному приему можно отнести ежедневные напоминания о том, сколько в этих дотационных потоках приходится денег на одного жителя той или иной кавказской республики!? Сразу же в качестве примера, начинают приводить Чеченскую Республику, где на одного человека приходится 10 тысяч 307 рублей, противопоставляя ей какой – либо специально подобранный регион с гораздо меньшим удельным весом поступающих туда дотаций. Тогда как, например, в Республике Тыва сумма дотаций на одного человека составляет 28 тысяч 603 рубля, в Камчатском крае – 65 тысяч 008 рублей, что в 6 раз больше, чем в Чеченской Республике!
         Наличие в стране большого количества дотируемых субъектов – это общенациональная проблема. Связывать ее  с одним лишь Северным Кавказом совершенно не допустимо. Даже отпустив этот регион, вопрос экономической рентабельности остальных субъектов Федерации никуда не исчезнет.

 http://madmagomed.livejournal.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна