17.11.2011 /13:05/ В столице  зимней Олимпиады-2014 в эти дни проходит розыгрыш Кубка Президента Российской Федерации по футболу среди инвалидов. За Кубок Президента борются более 40 лучших команд России.

Наша республика представлена в категории В1 (тотально слепые). Ребята занимаются только два месяца, но на соревнованиях показывают хорошие результаты. После неудачного старта, поражение от действующего чемпиона  страны команды Нижний Новгород 1-0, последовательно были обыграны команды из Тулы 1-0, Санкт-Петербурга 2-0 и Краснодара 2-0.  В  ¼ финала наша команда, после ничейного результата, проиграла в серии пенальти 1-0  в пользу московской команды.

 В итоге, впервые приняв участия в соревнованиях, наша команда заняла пятое общекомандное место.  А также нападающий и капитан команды Рустам Мальцагов получил приглашение в национальную сборную России. Тренеры сборной РФ оценили боевые качества, упорство и технику Мальцагова.
По словам руководителя  чеченской команды  Рамзана  Мустаева, участие в соревнованиях подобного рода для ребят серьезный  опыт.

- Основной задачей нашего  участия в Кубке было приобщение тотально слепых к занятиям спорта, повышение мастерства игры, знакомство и общение спортсменов-инвалидов из разных регионов, реабилитация и интеграция инвалидов в общество посредством спорта, - отметил Р. Мустаев.
Мало кто поспорит с утверждением, что футбол,  это самый популярный вид спорта в мире. В него играют практически в каждом дворе, он занимает мысли большей части мужского населения, его обсуждают на работе, в баре, на кухне. По большому счету, заниматься  футболом  может каждый из нас, на своем, любительском уровне. А как же быть с теми, кто  ограничен в физических возможностях? С теми, кто не видит мяч и своих соперников? Футбол открыт и для них. И наши ребята это доказали. Каждый игрок отметился на этом турнире забитым мячом, а исторический первый для нашей команды и победный гол забил Алихан Газмагамаев. Дала аьтто бойла шун!
Сочи. Краснодарский край

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ризван Эдильсултанов
Фото автора

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2