17.11.2011 /16:35/ Сегодня в Доме печати состоялась презентация книги  « Цхьа мерза-г1айг1ане мукъам»  («Мелодия сладкой печали») известного поэта, публициста, литературного критика, переводчика  Шарипа  Цуруева.Отметить это событие  пришли представители творческой интеллигенции: известные  писатели, поэты, ветераны чеченской журналистки, друзья и коллеги известного писателя.

В сборник  «Мелодия сладкой печали» вошли стихи,  написанные автором на протяжении всей его жизни, в книге  опубликованы произведения как школьной, так и студенческой жизни, стихи армейского периода, а также стихи написанные автором  во время военных действий в республике и в послевоенные годы.

- Я пишу  с детства, и мне сложно судить какими были мои успехи на это пути. Могу сказать точно -  творчество для меня один из главных смыслов  жизни. Это часть моей жизни. В процессе создания произведений, я не думаю о том, какое будущее ожидает мое произведение, я просто отдыхаю, создавая его. Это моя духовная потребность, - подчеркнул Шарип Цуруев.
О таланте Шарипа Цуруева говорили много, отмечался его невероятный дар  сохранять уникальность  каждого произведения, не повторятся и идти в ногу со временем. Для многих присутствующих Ш. Цуруев  является   надежным другом  и преданным товарищем, внимательным и любящим родственником, профессионалом и хорошим учителем.

Отметим, что Шарип Цуруев является одним из ведущих литераторов республики, известный поэт, публицист, литературный критик и переводчик Шарип Мовладович Цуруев родился в 1963 году в с. Герзель Гудермесского района. Стихи начал писать еще со школьной скамьи. Первые стихи и заметки появились в 1977-1978гг. в районных газетах «Маяк коммунизма» (Ножай-юрт) и «Красное знамя» (Гудермес). В 1980 году окончил Нижнегерзельскую среднюю школу. В 1981-1983гг. служил в рядах Советской Армии. В 1988 году окончил русско-вайнахское отделение филологического факультета ЧИГУ им. Л.Н.Толстого. Был одним из активных членов республиканского литературного объединения «Пхьармат» («Прометей»), а в 1985 году был избран его старостой. Стихи, статьи и очерки Ш.Цуруева часто печатаются в республиканских газетах, журналах «Орга», «Вайнах», «Нана», «Стела1ад», «Лам». Его стихи опубликованы в более чем десяти коллективных сборниках. Он автор трех книг поэзии («Останься, Чечня», 1992г., «Поверь, Отечество», 2002г., «Мелодия сладкой печали», 2011 г.). Как представитель литературы Чеченской Республики вошел в книгу «Знаменитые люди Кавказа». Поэтические произведения пишет на родном языке ( за исключением несколько десятков стихотворений на русском языке), а статьи и очерки– на русском и чеченском языках. Цуруев Шарип – член Союза писателей и  Союза журналистов РФ. В 2003 году стал победителем республиканского литературного конкурса (номинация «Поэзия»), а в 2005 году – лауреатом премии литературно-художественнего журнала «Вайнах» (номинация «Литературоведение и литературная критика»). Неоднократно представлял республику на Всесоюзных, Всероссийских и межрегиональных литературных, научных и общественно-политических форумах, в 2009 году избран делегатом съезда писателей России. Некоторые произведения Ш.Цуруева переведены на несколько языков. Занимается научной деятельностью. Сфера его творческих и научных интересов – литература, фольклор, философия, история и культурология. Многие его стихи стали песнями в исполнении известных чеченских эстрадных певцов. Принимает активное участие в общественной и культурной жизни республики, является президентом Клуба интеллигенции ЧР. В разные годы Ш.Цуруев работал преподавателем в школе и пединституте, директором педучилища, научным сотрудником в научно-исследовательском институте, генеральным директором издательства «Грозненский рабочий», в министерстве печати и информации ЧР, заместителем главного редактора журнала «Орга», главным редактором республиканских газет «Васт» и «Даймохк». В настоящее время является главным редактором газеты «Хьехархо» и по совместительству – ответственным редактором научно-образовательного журнала Академии наук ЧР «Таллам».
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна