17.11.2011 /17:24/ Выставка «Каллиграфия: между прошлым и настоящим» открылась в Государственной галерее имени Ахмата-Хаджи Кадырова в городе Грозном. На вернисаже

представлены работы победителей и призеров ежегодного Открытого общероссийского конкурса арабской каллиграфии.

В церемонии открытия выставки приняли участие министр культуры Чеченской Республики Дикалу Музакаев, представители Парламента ЧР и духовенства, научной и творческой интеллигенции, а также гости из Дагестана и Кабардино-Балкарии.

Д.Музакаев отметил, что выставка способствует приобщению подрастающего поколения к искусству каллиграфии.

«Каллиграфия – это один из древнейших видов арабо-мусульманского искусства. Феномен искусства каллиграфии на мусульманском Востоке самым непосредственным образом связан с написанием рукописей Корана. Открытая в Грозном выставка будет способствовать приобщению молодежи к ценностям арабо-мусульманской и в целом мировой культуры, а также выявлению молодых людей, обладающих знанием и талантом в арабской каллиграфии», - сказал министр культуры ЧР.

Отметим, Открытый общероссийский конкурс арабской каллиграфии в 2003 году учредил дагестанский Университет народов Кавказа. С целью дальнейшего ознакомления широкой общественности с этим видом искусства оргкомитет принял решение организовать серию выездных выставок в российских субъектах.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2