18.11.2011 /12:24/ Делегация из Норвегии посетила Чеченскую Республику. Скандинавские гости выразили восхищение темпами роста уровня жизни в Чеченской Республике.   Группу возглавил старший консультант

Норвежского информационного центра по странам происхождения беженцев Марит Магели.

На встрече с заместителем министра ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Зелимханом Джамалдиновым М.Магели отметила, что фактическое положение дел в ЧР разительно расходится с преподносимой западными СМИ картиной.  

«Чеченская Республика не только восстала из руин, но и заиграла новыми красками. Это фантастическая картина. Мы не ожидали увидеть здесь цветущие города и села, качественные дороги, улыбки на лицах людей. Это связано с тем, что западные журналисты искажают картину, преподнося ее в темных тонах. Мы воочию убедились, что Чеченская Республика – это мирный и динамично процветающий регион», - сказала М.Магели.

М.Магели также подчеркнула, что число чеченских беженцев в Норвегию с каждым годом стремительно уменьшается.

«С уверенностью можно сказать, что число чеченских беженцев, обращающихся за получением правового статуса в Норвегии, значительно сократилось. Сейчас мы понимаем, что это связано с грандиозными социально-экономическими успехами, которых достиг регион за последние годы», - сказала она.

В ходе визита в республику гости из Норвегии также встретились с представителями  Управлении Федеральной миграционной службы России по ЧР, а также с активистами общественных организаций.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2