В целях выполнения поручения Президента ЧР Рамзана Кадырова в селе Харсеной начаты работы по благоустройству данного населенного пункта.Как сообщили в администрации Шатойского района, на сегодняшний день в с.Харсеной направлена специальная техника для ремонта дороги Шатой - Харсеной протяженностью 28 км.«Буквально на второй день после поручения президента Рамзана Кадырова нами была организована и отправлена в этот сектор дорожно-ремонтная бригада и вся необходимая техника. На сегодняшний день работа по ремонту дороги идет полным ходом», - отметил глава Шатойского района Бислан Хаджаев.

По его словам, дорожно-ремонтные работы будут закончены в минимальные сроки, после чего администрация района займется подготовкой проектно-сметной документации на строительство социально-жилых объектов в селе Харсеной.

«Кроме этого, мы занимаемся подготовкой первой группы жителей, желающих возвратиться в это село. Мы стараемся определить те семьи, которые, на наш взгляд, действительно жаждут возвратиться, а не те, которые могут так говорить лишь для того, чтобы им построили жилье», - подчеркнул Хаджаев.

При этом он добавил, что уже в текущем году планируется построить в селе несколько десятков домов и заселить их первой группой жителей.

Напомним, что на прошедшей на днях рабочей встрече с главой Шатойского района Бисланом Хаджаевым и главой администрации с. Харсеной Шатойского района Ахданом Муртазовым Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил присутствующим о необходимости начала восстановления селения. Основной задачей было поставлено восстановление жилья в этом селе, обеспечение его будущих жителей всеми необходимыми условиями для проживания. Отметим, что жители села покинули населенный пункт в ходе известных трагических событий в начале 2000 года.

«На сегодняшний день в этом селе проживают несколько семей в тяжёлых условиях, иначе говоря – в палатках. При этом я знаю, что есть много семей, желающих вернуться в свое родовое село, если будут созданы условия для проживания. В связи с этим в первую очередь требуется построить жилье, отремонтировать дороги, провести газ, отстроить школу. Одним словом, нужно создать необходимые условия для возвращения населения», - подчеркнул тогда Р. Кадыров в этой связи.

 

 www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна