29.11.2011 /09:27/ Повышение уровня высшего образования обсудил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров с ректором Чеченского государственного университета (ЧГУ)  Заурбеком Саидовым.

«Ваша задача – выпускать квалифицированных специалистов. Сегодня нам нужны сильные юристы, экономисты, инженеры, врачи, менеджеры. Но самое главное – нам нужны высококвалифицированные вузовские преподаватели, заинтересованные в том, чтобы их студенты получали и усваивали знания», - сказал Р.Кадыров.  

В свою очередь З. Саидов отметил, что ЧГУ является одним из крупнейших по численности студентов вузов Северо-Кавказского федерального округа. На различных факультетах университета обучаются 20 543 студента.

«На сегодняшний день в университете созданы все условия для полноценной учебы. Мы делаем акцент на повышении качества образования. По этой линии ведется серьезная работа по привлечению преподавателей из других регионов страны, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. Также реализуются программы, направленные на повышение квалификации преподавателей вузов Чеченской Республики», - сказал ректор ЧГУ.

Он также отметил, что руководство университета и Духовного управления мусульман ЧР тесно взаимодействуют в реализации программы, направленной на духовно-нравственное воспитание студентов.

«Еженедельно организовываются встречи студентов с представителями муфтията. В дальнейшем мы планируем включить предмет «Духовно-нравственное воспитание» в учебное расписание. Кроме того, активно идет  общественная и спортивная жизнь университета», - отметил З. Саидов.

Глава республики поручил З. Саидову усилить работу по повышению профессионализма преподавательского состава вуза и, следовательно, уровня образования студентов.

«Повышение уровня получаемого студентами образования позволит вузам подготовить высококвалифицированных специалистов. Поэтому необходимо усилить работу в этом направлении», - подчеркнул Р.Кадыров.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна