30.11.2011 /12:01/ В актовом зале Дворца молодежи подвели итоги федеральной экологической программы «Больше кислорода!» в Чеченской Республике. Программа была реализована Региональным отделением межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» совместно с Комитетом Правительства Чеченской Республики по делам молодежи, Министерством образования и науки ЧР, Департаментом лесного хозяйства Министерства сельского хозяйства ЧР, Республиканским эколого-биологическим центром и молодежными общественными организациями республики при спонсорской поддержке компании «Faberlic». Цель этой программы – возобновление лесов России и зеленых зон городов с помощью создания в каждом регионе школьных мини-питомников деревьев. В будущем подросшие деревья планируется пересаживать в пригодные для них земли, тем самым организаторы надеются вырастить новые леса.
По словам руководителя чеченского регионального отделения МЭОО «ЭКА» Рустама Габазова,  в реализации экологической программы «Больше кислорода!» приняли участие около 7 тыс. учащихся 210 школ 13 муниципальных районов Чеченской Республики, а также активисты молодежных общественных организаций.
-В результате было посажено 75 тыс. саженцев таких пород деревьев, как ясень, клен, дуб и другие, что позволило внести большую лепту в дело озеленения не только нашей республики, но и всей страны в целом, - подчеркнул Рустам Габазов.  
Для подведения итогов Программы и награждения участников в Грозный приехали Руководитель Правления Всероссийского экологического движения «ЭКА» Марина Кокорина и федеральный координатор по командному развитию движения «ЭКА» Алексей Устинов.
В своем выступлении Марина Кокорина отметила, что Чеченская Республика показала один из лучших результатов посадки саженцев деревьев в рамках экологической программы «Больше кислорода!» за осень 2011 года.
Также на мероприятии, посвященном завершению работы программы «Больше кислорода» в Чеченской Республике, самым активным ее участникам и людям, помогавшим в ее реализации, вручили благодарственные письма и подарки.
В России программа «Больше кислорода» реализуется уже с осени 2010 года. За это время было высажено около 6 миллионов деревьев в 42 регионах страны.
Она направлена на активное воспитание экологического сознания среди школьников, путем возрождения ими леса на территориях непригодных для ведения сельского хозяйства.
Федеральная экологическая программа получила поддержку комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам природопользованию и экологии, Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства науки и образования РФ и Общественной палаты РФ.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2