01.12.2011 /10:01/ В 2012 году руководство Наурского района планирует начать реализацию перспективных промышленных проектов и работать над созданием новых рабочих мест.

Об этом на встрече с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым рассказал глава администрации Наурского района Владимир Кашлюнов.

По его словам, инвестиционный проект по строительству в районе завода по переработке сои уже прошел согласование на уровне министерств и ведомств республики.

«Аналогов такого завода в стране нет. В случае его строительства несколько регионов, выращивающих эту культуру, смогут поставлять нам сырье для переработки. Постоянную работу на предприятии получат более трехсот человек», - сказал В.Кашлюнов.

Он также рассказал Главе ЧР об инвестиционном проекте по строительству завода, производящего шерстяную нить.

«Проект находится в стадии разработки. Завод должен соответствовать европейским стандартам. Его продукция получит широкий спрос. Кроме того, в качестве сырья для этого предприятия планируется использовать тонкорунную породу овец, которая сохранилась только в Чеченской Республике и Ставропольском крае. Так что строительство такого завода даст импульс для увеличения поголовья этой породы овец», - отметил глава Наурского района.

Он также подчеркнул, что нынешний год стал этапным для Наурского района.

«Это был год Наурского района. В населенных пунктах проведена масштабная реконструкция. Сделано очень многое. Жители благодарят руководство республики за буквальное возрождение района. Потому что практически за полгода отремонтированы и построены лечебные учреждения, объекты образования, соцкультбыта, физкультурно-оздоровительные центры. Так что этот год мы заканчиваем с большими достижениями во всех областях»,- доложил глава района.

Р.Кадыров поинтересовался ходом строительства в районном центре мечети и церкви.

В.Кашлюнова сообщил, что строительство мечети идет по графику, в то время как возведение храма несколько тормозят перебои с поставкой с Урала особого вида кирпича.

«Уже готовы купола и колокола, стены возведены выше окон. Рассчитываем, что в ближайшее время это строительство будет завершено»,- сказал В. Кашлюнов.

Р.Кадыров обратил внимание главы на необходимость особого контроля за качеством выполняемых работ.

Также В. Кашлюнов рассказал главе республики о действующих в районе крупных тепличных хозяйствах по выращиванию овощей.

Кроме того, на следующий год запланирована посадка столовых сортов винограда, что позволит отказаться от завоза импортной продукции.

Выслушав отчет главы района, Р.Кадыров отметил, что он поручил Председателю Правительства ЧР Одесу Байсултанову направлять инвестиции, идущие в республику, в первую очередь в Наурский район.

«У вас есть возможность претворить эти интересные проекты в жизнь»,- подчеркнул Глава ЧР.

Р.Кадыров также затронул тему предстоящих 4 декабря выборов в Государственную Думу РФ и органы местного самоуправления ЧР.

Он выразил надежду, что жители Наурского района проявят высокую избирательскую активность в день голосования.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2