01.12.2011 /10:22/ Великобритания приказала иранским дипломатам незамедлительно покинуть посольство в Лондоне. Об этом сообщает Agence France-Presse. Это решение британские власти

приняли на следующий день после того, как группы радикально настроенной молодежи разгромили посольство Великобритании в Тегеране во вторник, 29 ноября. Погромам подверглась как основная территория посольства в центре иранской столицы, так и вспомогательные здания на окраине города.

В ходе беспорядков погромщики также взяли шестерых британцев в заложники. Некоторое время спустя они были освобождены полицией.

После погромов представительство Великобритании в Тегеране было закрыто. Британские дипломаты покинули Иран утром 30 ноября. Вслед за Соединенным королевством свое представительство в Иране закрыла Норвегия. Сообщается также, что посол Германии в Иране отозван на родину "для консультаций".

Президент США Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон, а также представители ООН осудили нападение на британское посольство в Тегеране.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг пригрозил Ирану "тяжелыми последствиями". Ранее британская сторона назвала произошедшее в иранской столице "возмутительным актом вандализма".

Массовые акции протеста в Тегеране были связаны с введением нового пакета санкций в отношении Ирана со стороны США, Канады и Великобритании. Западные страны оправдывают свое решение тем, что Иран продолжает ядерные исследования, направленные на создание оружия. В начале ноября 2011 года подозрения Запада были частично подтверждены данными, опубликованными в докладе МАГАТЭ по Ирану.

 http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2