02.12.2011 /09:53/ 1 декабря во всем мире отмечается как день борьбы со  СПИДом. Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация

международной солидарности перед лицом этого заболевания. В Чеченской республике этот день тоже не прошел без внимания. Комитет Правительства Чеченской Республики по делам молодежи совместно с Центром по профилактике и борьбе со СПИДом Министерства здравоохранения провели сразу несколько мероприятий.
 В целях широкого информирования молодежи была организована «Информационная палатка»: в Чеченском государственном университете развернулся информационный пункт, к которому подходили студенты, желающие проверить свою информированность по вопросам ВИЧ/СПИДа. Если посетитель считал, что мало информирован, ему предлагали получить консультацию у специалиста и информационные буклеты. Если же знаний о СПИДе и мерах защиты достаточно, то он мог пройти к столам  с табличкой «Экзаменаторы» и протестировать свои знания. Сдав экзамен по вопросам ВИЧ/СПИД, посетитель «информационной палатки» получал приз. Опыт подобных акций показывает, что, обратившись за правильным ответом к специалисту, студент начинает задавать дополнительные вопросы и получает полноценную консультацию. Таким образом, через этот небольшой информационно-консультационный пункт прошло более шестисот человек.
Также во Дворце молодежи состоялся «круглый стол» по теме «Здоровая молодежь – здоровая нация». В работе «круглого стола» приняли участие представители духовенства, Министерства здравоохранения, госнаркоконтроля, Ресурсно-информационного центра ЧР, активисты общественных организаций и другие. По итогам встречи все ее участники записали свои предложения и рекомендации, учитывая которые организаторы подготовят резолюцию и план дальнейшей межведомственной работы.
 С целью информирования молодежи о ВИЧ/СПИДе и профилактики борьбы с употреблением наркотических веществ Комитет Правительства ЧР по делам молодежи организовал концерт артистов чеченской эстрады под девизом: «Молодежь против СПИДа, наркомании и алкоголизма!». С приветственным словом перед собравшейся молодежью выступили: председатель Комитета Правительства ЧР по делам молодежи Мурат Тагиев, представитель УФСКН РФ по ЧР Мовла Гайрханов и главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Хеди Айдамирова.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна