03.12.2011 /14:23/ Учреждениям культуры Чеченской Республики необходимо усилить работу по обновлению и совершенствованию репертуара артистов и творческих коллективов, а также уделить пристальное внимание подготовке молодых кадров.Об этом Глава ЧР Рамзан Кадыров заявил в ходе совещания с первым заместителем руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР - министром ЧР Хадижей Дулаевой, министром промышленности и энергетики ЧР Галасом Таймасхановым, мэром г. Грозного Муслимом Хучиевым и начальником департамента культуры города Мадиной Шагидаевой.

Р.Кадыров подчеркнул, что произведения вокального, танцевального, театрального искусства, представляемые на суд зрителей, должны иметь глубокое воспитательное содержание, в полной мере отражать традиции и обычаи народа.

Также Глава ЧР отметил, что для духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения республики необходимо больше учреждений культуры и дополнительного образования.

«Если нет соответствующей инфраструктуры, культуру развивать невозможно. Нам необходимы как сами культурно-образовательные учреждения, так и квалифицированные педагоги. Нам нужны новые программы, которые отразят всю глубину культуры народов Чеченской Республики. Творческие работники должны осознавать свою ответственность за сохранение и укрепление национальной культуры», - сказал Р. Кадыров.

Глава ЧР поинтересовался у Г.Таймасханова о ходе исполнения его поручения, касающегося судьбы двух Домов культуры в г. Грозном.

«Дома культуры «Химиков» и «Оргтехника» были открыты несколько десятилетий назад при одноименных заводах. Сейчас процесс их передачи на баланс Департамента культуры Грозного  практически завершен», - доложил Г.Таймасханов.

Р.Кадыров отметил плодотворную  работу столичного департамента культуры под руководством М. Шагидаевой. Он поручил ей разработать проект программы, направленной на  развитие сферы культуры в г.Грозном на 2012 год.



www.ChechnyTODAY.com
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна