11.03.2009. // По инициативе Президента ЧР Р.А. Кадырова в с. Дуба-Юрт Шалинского района ЧР начато строительство домов для курайшитов, потомков пророка Мухаммада (а.с.с.). Всего до конца лета будет построено 5 домовладений для тех, кто изъявил желание жить в этом селе.По этому поводу Рамзан Кадыров отметил: «Потомки пророка с момента зарождения ислама считаются носителями идей ислама и самыми благочестивыми членами общества. Позаботиться о том, чтобы создать им достойные условия жизни - наша обязанность».
Генподрядчиком строительства выступает Чеченское управление строительства (ЧУС) Министерства строительства ЧР. Как сообщил главный инженер ЧУС Супьян Хапаев, под каждое домовладение выделено по 10 соток земли. Кроме
строительства больших 4-5 комнатных домов, на всех участках будут оборудованы летние навесы. Также к каждому домовладению будет подведено электричество, газ и водопровод. Будут установлены ворота и ограда.
Выбор села для строительства также не случаен. Как отметил один из курейшитов Магомед-Салех Ухтаев, в данном селе с 19 века жили его дед,дяди и еще несколько родственников. Да и сами сельчане с воодушевлением
приняли весть о том, что в Дуба-Юрте поселятся потомки пророка Мухаммада (а.с.с.).
Курейшиты в исламе привилегированная часть мусульман. В священном Коране им посвящена отдельная сура «Курейш». Самим пророкам завещано Курейшитом быть носителями столпов ислама и проповедовать повсюду принципы истинной веры. Они пользуются авторитетом и почитанием во всем исламском мире. В Чеченской Республике потомки пророка живут со времени принятия чеченцами ислама.
В этой связи глава республики отметил: «Сегодня Чеченская Республика демонстрирует всему миру образец мирного сосуществования. Строительство домов для курейшитов – один из моментов становления полноценного гражданского общества в нашей республике».

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2