05.12.2011 /09:53/ asyabelova Когда в тот раз я выкладывала фото своих новых платков, в обсуждении участвовала и моя френдесса [info]olga_1821, милейший человек. Увидев ее аву, я подумала,

что она мусульманка, но почему Ольга? и я спросила:
Расскажите о себе, Оля, вы носите платок как здесь носят мусульманки. почему так? или это один из способов? или что за традиция?
Ответ Оли меня поразил, потому что ничего из того, что я прочитала в ее ответе, не знала:

Да, это просто один из любимых способов, вообще я много как ношу (да Вы же видели фотки :)). На самом деле, этот (и другие "мусульманские" способы) не чисто мусульманские, раньше (годов этак до 20-х, а то и позже) так много кто ходил, в том числе и мои соплеменники-понтийцы (кавказские греки). Да и русские тоже: старообрядцы вон до сих пор в таком :) Будете смеяться, но даже чадра (та, что персиянки носят) - не чисто мусульманское изобретение, в чадре ходили, например, древние гречанки, византийки, в новейшее время (опять же, годов до 20-х) - понтийки, грузинки... Просто мусульманские народы лучше сохранили эти традиции, вот и все.

Кстати, интересно, что от современных кавказцев можно услышать, что такое повязывание платка, как у Вас на той фотографии с церемонии - "арабский". Тогда как на самом деле арабы исторически так не ходили (они же изначально кочевники, им наматывать-закалывать было несподручно, арабки носили просто широкие покрывала), а переняли такой способ позднее у христиан-византийцев (в т.ч. кавказцев), тогда еще зороастрийцев-персов и - ха-ха - у западноевропейских дам, которые вслед за крестоносцами во множестве приезжали на Ближний Восток. Когда-то даже Западная Европа так одевалась, да :)

Я в платках потому, что, во-первых, это красиво, а во-вторых, удобно (особенно совсем закрытые способы, ничего нигде не продует). Ну, и от всяких назойливых "глядельщиков", которые любят чужих теток рассматривать, защищает (меня такое жутко раздражает!)

Ольгу уважаю, она молодец и добрый правильный человек!

 http://asyabelova.livejournal.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна